Авто

Мар 11

10 марта в деревне Леликово Кобринского района горела Свято-Димитриевская церковь XVIII века, внесенная в список историко-культурного наследия Беларуси. Пожар ликвидирован, однако серьезно пострадало внутреннее убранство храма, в том числе список иконы Почаевской Божьей Матери.

Леликовский краевед Петр Шепетюк был немногословен:

- Да, эта икона сгорела. Да, нам тяжело, мы не знаем, почему возник пожар.

Ранее Петр Степанович рассказал историю о том, как в начале прошлого века восемь молодых женщин из Леликово, в том числе и бабушка Петра Степановича Юлия Шепетюк, пешком ходили в Почаевскую лавру за 200 километров от Леликова. Паломницы на собранные деньги купили писанную маслом икону Почаевской Божьей Матери в деревянном окладе. На руках святыню принесли в Леликово. Список чудотворной иконы до вчерашнего дня находился в Свято-Димитриевском храме.

Официальный представитель УМЧС по Брестской области Сергей Машнов сообщил, что пока официальная причина пожара в храме не озвучивается:

- Пожар 10 марта заметили местные жители, в 12 часов 45 минут поступил звонок дежурному. Часть здания спасли, однако попасть внутрь из-за плотного дыма и высокой температуры не получилось.

Прихожане помнят, что много лет назад в храме уже было возгорание, но без таких печальных последствий. Тогда огонь затушили.

Источник информации: Валентина КОЗЛОВИЧ, "СБ. Беларусь сегодня".

11.03.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика