Авто

Дек 16

В Березовский РОВД с заявлением о краже обратился 37-летний житель Бреста. Мужчина сообщил, что приехал на дачу, которая находится в деревне Постоловр (Березовский район), и увидел поврежденный замок хозпостройки.

Войдя в помещение, он обнаружил пропажу неисправного мотоцикла «Днепр-11». Последний раз брестчанин был в деревне около месяца назад.

Сотрудники уголовного розыска выяснили, что во время отсутствия хозяина в хозпостройку проник неработающий ранее неоднократно судимый 52-летний местный житель.

В один из дней мужчина, убедившись в отсутствии хозяев, зашел на частную территорию, сорвал навесной замок постройки и похитил мотоцикл, который перекатил к себе на участок.

Через некоторое время гражданин нашел покупателя и продал чужое имущество. От сделки он выручил порядка 70 долларов США.

В ходе беседы с оперативниками сельчанин признался в содеянном и рассказал, что деньги он потратил на покупку спиртного и продуктов. Следователями дана правовая оценка действиям гражданина.

Кражи из дачных домов и хозпостроек относятся к сезонным преступлениям: с наступлением холодов граждане покидают свои дачи. Именно в это время активизируются злоумышленники. Поэтому владельцам дачных строений перед зимним сезоном следует позаботиться о сохранности своего имущества.

Рекомендации специалистов:

– Перед тем, как покинуть свой участок (даже на непродолжительное время) уберите с территории вещи, представляющие имущественный интерес.
– Крепкие двери с современными сложными замками, решетки и ставни максимально затруднят доступ в дом непрошенных гостей.
– Попросите постоянно проживающих соседей присматривать за домом и сразу же сообщать о подозрительных лицах.
– Камеры на въезде в частный сектор смогут фиксировать проезжающий транспорт. Можно оборудовать дом, участок средствами видеонаблюдения.
– Наружные фонари можно снабдить датчиками движения: при

проникновении на участок гостя яркий свет выдаст его.

Помните, чем быстрее вы сообщите о случившемся, тем больше шансов раскрыть кражу и привлечь виновных к ответственности.

Источник информации: ОИОС УВД, фото: Березовский РОВД.

16.12.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика