Авто

Ноя 11

Осень несет в себе много опасностей, связанных с непогодой, туманами и дождями. День становится короче, темнеет рано и очень быстро.

В темное время суток, особенно в ненастную погоду, силуэты пешеходов сливаются с проезжей частью и становятся трудно различимыми для водителей автомобилей. Переход проезжей части в неустановленном месте в этих условиях вдвойне опасен для пешеходов.

Только за первые дни ноября на территории Брестской области зарегистрированы пять ДТП, в результате которых погибли два пешехода и один травмирован. Одна из аварий произошла в Ивановском районе (1 ноября около 20:48 часов), когда был совершен наезд на 58-летнего пешехода, пересекавшего проезжую часть дороги вне пешеходного перехода.

Проанализировав осенние ДТП, большинство из них происходят по двум основным причинам: не использование световозвращающих элементов в темное время суток и нетрезвое состояние пешеходов и велосипедистов.

Чем меньше время пребывания на проезжей части, тем меньше вероятность попасть под автомобиль. Нельзя переходить дорогу наискосок, медленно. Следует идти быстрым шагом, но не бежать! Поведение пешеходов должно быть предсказуемым. Водители выбирают скорость, исходя из общей видимости дороги. Если пешеход начал разбег за пределами видимости и неожиданно появился перед автомобилем, то водитель затормозить не успеет.

Помните: никто не застрахован от дорожных аварий! Однако соблюдая элементарные правила безопасного поведения на дороге в темное время суток (носить фликеры и жилеты повышенной видимости; управлять велосипедом с включенными фарами; переходить дорогу, убеждаясь в безопасности перехода; соблюдать правила проезда пешеходных переходов и т.д.), Вы можете защитить себя и своих близких! Пешеход, как самый незащищенный участник дорожного движения, должен всегда быть очень осторожным и внимательным.

Будьте бдительны, совершая пешую прогулку, используйте светоотражатели на одежде или аксессуарах.

Источник информации: ГАИ.

11.11.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Комментарий к “В ГАИ назвали две основные причины ДТП с пешеходами осенью”

  1. 1. air79vs :

    Это не причины.....
    Причины:
    - пешеход слишком самоуверен в себе (я всегда прав, но не всегда жив);
    - выход на дорогу не убедившись в отсутствии приближающегося транспорта;
    - переход дороги в неустановленных местах или на запрещающий сигнал светофора.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика