Telegram Авто

Июл 12

В Испании доказали 54 летнюю гипотезу известного математика родом из Кобрина

Специалисты Баскского центра прикладной математики (Испания) «смогли успешно решить проблему, остававшуюся неизменной более пяти десятилетий».

Изначально ее сформулировал один из наиболее известных алгебраических геометров XX века Оскар Зарисский, родившийся в 1899 году в Кобрине.

Впрочем, с 1927 году Оскар жил и преподавал в США, так что в пресс-релизе его называют «белорусско-американским математиком». Ему принадлежат основополагающие работы в области коммутативной алгебры и алгебраической геометрии, которые он связал воедино. Кроме того, в 1969—1970 годах Оскар выступал президентом Американского математического общества.

В Испании доказали 54 летнюю гипотезу известного математика родом из Кобрина

«Используя инновационный подход, связывающий алгебраическую геометрию с симплектической, ученые доказали гипотезу, продемонстрировав мощную способность математики связывать различные отрасли знаний», — говорится в тексте.

И продолжается: гипотеза относится к теории сингулярностей в алгебраической геометрии. В 1970 году в одной из новаторских работ Зарисский поставил восемь вопросов, семь из которых получилось разрешить в дальнейшем (пускай и на протяжении многих лет), а одна никак не давалась — по крайней мере, до сегодняшнего момента.

«Это достижение не только решает сложную математическую задачу, но и служит еще одним примером того, как сочетание методов из разных областей и наведение мостов между различными стилями математического мышления позволяют решать задачи способами, которые кажутся невозможными при использовании методов из одной области», — заключается в материале.

Источник информации: Антон Мерзляков, Onliner.

12.07.2024.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости

По этой же теме (региону):

----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика