Авто

Ноя 03

В Каменецком районе открыли молочно-товарную ферму на 1,5 тыс. голов, передает корреспондент БЕЛТА.

Самая крупная МТФ в районе располагается в деревне Ганцевичи и принадлежит ОАО "Савушкина пуща". Строительные работы там начались в апреле. К середине осени комплекс был готов.

Появились четыре коровника, здание для сухостойных коров с родильным отделением. В доильном зале стоит доильная установка типа карусель. Также на территории есть склад концентрированных кормов, семь сенажно-силосных траншей.


"Брестская область - аграрная. Треть экспорта сельхозпродукции страны приходится на долю нашего региона. Это достижение дорогого стоит, в него вложен труд многих людей, - подчеркнул председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко. - Эта ферма - одна из крупнейших в стране. Она рассчитана на 1,5 голов дойного стада. Здесь применяются новые технологии".


Губернатор добавил, что в этом году в Брестской области вложили в строительство и реконструкцию ферм около Br250 млн. Примерно такая же сумма может быть направлена и в следующем году. Часть программ строительства животноводческих комплексов будет финансироваться через Банк развития.


В частности, в "Савушкиной пуще" за три года построили два новых молочно-товарных комплекса. Головное предприятие ориентирует, чтобы в хозяйстве получали не менее 100 т молока в день. "Тогда не потребуются инвестиции даже "Савушкиного продукта". Хватит денег и на переоснащение, и на зарплаты, и на вложения, и на все остальное", - сказал генеральный директор ОАО "Савушкин продукт" Александр Савчиц. Он добавил, что еще одну ферму в этом году откроют в хозяйстве "Савушкин луч" в Березовском районе. Там комплекс рассчитан на 1,2 тыс. голов.

В Брестской области сегодня открыли еще одну молочно-товарную ферму. В агрогородке Русиновичи Ляховичского района построили МТФ на 720 голов.




Фото Вадима Якубёнка, Виталия Пивоварчика

03.11.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика