Авто

Окт 06

В Каменецком районе для популяризации возобновляемых источников энергии будет реализован проект "Лаборатория Солнца", сообщила председатель Видомлянского сельского исполнительного комитета Каменецкого района Марина Королюк.

Солнечные батареи

Инициатива будет реализована по проекту ЕС/ПРООН "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь".

Ее заявителем является Видомлянский сельский исполком. В агрогородке с одноименным названием планируется оборудовать рекреационно-обучающую площадку, главным предназначением которой будет популяризация альтернативных источников энергии.

Новая зона отдыха разместится в центре поселка. Там установят светильники на солнечных батареях, информационные щиты по энергосбережению, в перспективе могут появиться терминалы для зарядки мобильных телефонов. Также будут закуплены стильные скамейки, проложены прогулочные дорожки, посажены деревья и разбиты цветочные клумбы. Эту идею активно поддержало ОАО "Видомлянское", которое взяло на себя обязательства по очистке и благоустройству территории.

"Все начинается с малого, в том числе и пропаганда энергосбережения. Мы хотим создать место, где жители смогли бы отдохнуть и научиться чему-то новому. В первую очередь, чтобы молодежь стремилась рационально использовать природные ресурсы и альтернативные источники энергии. Работа в этом направлении уже ведется", - отметила Марина Королюк.

Кроме того, на Доме культуры и административном здании, где находятся сельсовет и управление местного хозяйства, предполагается заменить существующие светильники на экономичную светодиодную подсветку. Не менее важным шагом станет организация в местной школе класса по энергосбережению. Помимо прочего, в агрогородке планируется провести серию тематических семинаров, разработать и выпустить информационные буклеты.

На финансирование проекта с поэтическим названием "Лаборатория Солнца" ЕС направит более 27 тыс. евро. Также собственные средства вложит ОАО "Видомлянское". Зеленую инициативу реализуют в течение шести месяцев.

Источник информации: БЕЛТА.

06.10.2017.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика