Авто

Ноя 04

В Коссовском дворце (Ивацевичский район) возродят традицию проведения музыкальных вечеров, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор Коссовского дворцово-паркового ансамбля Ирина Семенюк.

Раньше хозяева дворца нередко устраивали рауты: балы, концерты, театральные постановки. Современники намерены возродить эту традицию. "Мы решили организовать цикл мероприятий, которые станут нашим брендом. Это рождественские вечера в декабре, где прозвучат оперные композиции. А весной похожая встреча будет перед Международным женским днем. На открытие летнего сезона тоже планируем большое мероприятие", - поделилась идеями Ирина Семенюк.

Первое из цикла мероприятий намечено на 4 декабря. Гостей приглашают на рождественский вечер у графа Пусловского. По программе, ожидается выступление солистов оперы Большого театра Беларуси и струнного квинтета "Серенада". Все действо пройдет в Белом зале дворца. "Такие музыкальные вечера мы хотим сделать ежегодными. Сейчас популярно исполнение оперы в исторических зданиях, это привлекает туристов. Мы тоже будем ждать гостей", - сказала директор комплекса.

Под сводами Коссовского дворца посетители не только смогут насладиться шедеврами классической музыки, но и познакомиться с экспозицией: оригинальной мебелью и предметами интерьера XIX века. Приехавшие издалека смогут остаться переночевать. В одном крыле дворца есть гостиница на 40 мест, во втором работает ресторан.

Для посещения сейчас открыты пять экспозиционных залов. На втором этаже продолжаются реставрационные работы. Специалисты трудятся над восстановлением интерьеров гостиной, бального зала в стиле неоготики, смотровой площадки.

В Коссовском дворцово-парковом ансамбле в этом году побывали около 100 тыс. туристов. Для сравнения за весь 2020-й его посетили примерно 35 тыс. человек. В первую очередь достопримечательность вызывает интерес у белорусов. Приезжают и иностранцы. Например, в Коссово приняли граждан России, Китая, Польши, Германии, Великобритании, США.

04.11.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика