Авто

Июн 13

Около 200 граждан Беларуси состоят в националистических батальонах Украины, об этом заявил замминистра внутренних дел страны Геннадий Казакевич.

"(…) в рядах националистических батальонов Украины состоят около 200 белорусских граждан, в основном это так называемые футбольные ультрас и участники протестных акций 2020-го, которые совершили разного рода преступления и смогли скрыться от суда и следствия", - приводит слова Казакевича пресс-служба МВД.

По его словам, МВД и ранее фиксировало факты участия белорусских граждан в незаконном участии в боевых действиях на территории иностранных государств. При этом Казакевич отметил, что участие белорусов в боевых действиях на территории иностранных государств в составе различных террористических формирований в целом не новое явление для нашей страны.

В данной связи Казакевич отметил ряд криминальных рисков, связанных с тем, что белорусские граждане "интегрируются" в экстремистские боевые структуры.

"Основная же опасность в том, что, помимо военной подготовки и сомнительного опыта вооруженных столкновений, им навязывается идеология ненависти к нашей государственности", - подчеркнул он.

"(…) экстремизм в его насильственной форме до недавнего времени был нетипичен для Беларуси, но постэлекторальные события имели мобилизационный эффект не только для сотрудников милиции, но и для всего правоохранительного блока", - сказал Казакевич.

Силовой и правоохранительный блоки "выступили единым фронтом против новой угрозы", сделав выводы на стратегическом уровне. При этом он напомнил, что были внесены изменения в законодательство - получен правовой необходимый инструментарий для успешного противодействия деструктивным проявлениям.

Напомним, что несколько лет назад в Беларуси был принят закон, в соответствии с которым незаконное участие в боевых действиях на территории иностранных государств приравнивается к уголовному преступлению.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

13.06.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика