Авто

Апр 20

Слухи об отключении в России популярной у молодежи социальной сети TikTok ходят давно, и накануне Рунет снова взорвала новость о том, что приложение удалено из App Store.

Во вторник 19 апреля пользователи из России стали жаловаться на то, что не могут найти приложение социальной сети в App Store, однако, у пользователей Android таких проблем не возникало.

Позже появилась информация о том, что TikTok все-таки можно загрузить на продукцию Apple, но, чтобы найти его в поиске App Store, строке поиска надо ввести название другого схожего приложения – "Likee". Затем интернет-пользователи сообщили, что в поиске TikTok начал снова появляться под собственным названием.

Корреспондент проверил – в Беларуси проблем с поиском и загрузкой TikTok не возникает ни в App Store, ни в Android. Приложение находится сразу по поисковому запросу.

Насколько TikTok популярен в России?

Согласно статистике Mediascope, в январе 2022 года у TikTok максимальный месячный охват населения России в возрасте старше 12 лет составлял 53,9%, что значительно меньше, чем другого популярного приложения для размещения видео – YouTube, у которого охват российской аудитории составил 73,3 %.

Отставал TikTok в России в январе 2022 по охвату аудитории и от других социальных сетей, например, российской ВКонтакте пользовались 64,8 % населения, а соцсетью Instagram (принадлежащей компании Meta, деятельность которой признана в России в марте этого года экстремистской за разжигание ненависти против россиян) – 54,9 %.

Злоключения TikTok в России

Слухи о возможной блокировке TikTok в России ходят давно. Связаны они с рядом скандалов по поводу размещения в этой социальной сети контентом. Так. В 2021 году Генпрокуратура России требовала от TikTok удалить ролики с призывами к участию в несанкционированных митингах, требование было выполнено, но не полностью.

У Роскомнадзора также неоднократно возникали претензии к работе TikTok. По информации на сайте ведомства, соцсеть неоднократно получала штрафы за неудаление контента с призывами несовершеннолетних к противоправной деятельности.

Кроме этого 9 марта 2022 года на сайте Роскомнадзора было размещено требование к соцсети снять ограничения доступа к аудиодорожке видеообращения Президента России, размещенного в этой социальной сети.

Сама TikTok в марте этого года объявляла о приостановлении распространения в РФ нового контента и прямых эфиров (стримов) из-за необходимости оценить возможность модерирования для соблюдения закона о введении административной ответственности за распространение фейков о действиях Вооруженных сил РФ и призывы к введению санкций в отношении России.

Кому принадлежит TikTok?

В СМИ TikTok чаще всего называют китайской компанией. Принадлежит соцсеть, по информации на ее, сайте китайской компании ByteDance, но на сайте владельца есть информация и о том, что инвестируют в ее деятельность и ряд компаний из других стран.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

20.04.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика