Авто

Сен 14

Канадские медики выяснили, что РНК-вакцины от COVID-19, в частности, от компаний Pzifer и Moderna, влияют на молодых и пожилых людей по-разному. В частности, что у последних после вакцинации образуется примерно в 3-4 раза меньше антител.

Кроме того, срок действия прививки вдвое меньше, чем у молодых, пишут ученые в статье на medRxiv.

"Эффективность действия вакцин на пожилых людей сильно упала как в количественном (число антител), так и в качественном отношении (их способности нейтрализовать вирус) по сравнению с молодыми. Это говорит о том, что возраст пациента – независимый фактор, который влияет на эффективность вакцинации", – пишут исследователи.

Медики не могут однозначно ответить на вопрос, способны ли вакцины или перенесенная коронавирусная инфекция вызвать долгосрочный иммунитет к уже существующим и новым штаммам SARS-CoV-2. Наблюдения последних месяцев показывают, что в некоторых случаях антитела к вирусу исчезают за 6-8 месяцев после перенесенной болезни, тогда как в других случаях иммунитет сохраняется значительно дольше.

Исследователи под руководством профессора Университета Саймона Фрейзера (Канада) Забрины Брумме провела одну из первых детальных проверок того, как один из самых существенных факторов риска для заражения COVID-19 – преклонный возраст – влияет на эффективность РНК-вакцин компаний Pfizer и Moderna.

Важнейший фактор риска

В этом исследовании участвовало около ста канадских врачей и медсестер, а также около 60 пожилых канадцев в возрасте от 60 до 98 лет, половина из которых жила в домах престарелых. Все добровольцы получили две дозы вакцины Pfizer или Moderna в промежутке между январем и июлем этого года, после чего за состоянием их здоровья начали постоянно следить Брумме и ее коллеги.

Эти наблюдения указали, что возраст человека неожиданно сильно влияет на последствия вакцинации и длительность предоставляемой ею защиты. В частности, уже в первые недели после введения вакцины организм пожилых добровольцев вырабатывал в три-четыре раза меньше антител, чем это делал иммунитет врачей и медсестер, при этом их доля снизилась в организме пенсионеров до крайне малых значений почти в два раза быстрее, чем у молодых людей.

Аналогичные различия были характерны и для эффективности действия вакцины. В среднем, антитела пожилых добровольцев на 21% хуже связывались с частицами коронавируса, чем это делали аналогичные молекулы из сыворотки крови молодых врачей и медсестер. Это было характерно как для первых вариаций SARS-CoV-2, так и для дельта-штамма.

Все это, как считают ученые, свидетельствует о том, что возраст является одним из самостоятельных факторов риска, которые влияют не только на исход заражения COVID-19, но и последствия вакцинации. Это необходимо учитывать при разработке последующих поколений вакцин, подытожили профессор Брумме и ее коллеги.

Следует добавить, что статью ученых не рецензировали независимые эксперты и не проверяли редакторы научных журналов, как это обычно бывает в подобных случаях. Поэтому к выводам из нее и аналогичных статей нужно относиться осторожно.

Источник информации: ТАСС.

Читайте также:

В Бресте от коронавируса привит каждый 8-й житель (сентябрь 2021)

14.09.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика