Авто

Май 29

Карнавал. ВенесуэлаКарнавальное шествие на День города в Бресте могут возглавить представители латиноамериканской народной культуры.

С таким предложением к первому секретарю посольства Венесуэлы в Беларуси, координатору Латиноамериканского культурного центра имени Симона Боливара Херардо Эстрада Мартинесу обратился сегодня во время встречи в Брестском горисполкоме его председатель Александр Рогачук, передает корреспондент БЕЛТА.

Приветствуя гостя, Александр Рогачук с удовлетворением отметил, что это уже вторая их встреча за короткий срок. Первая состоялась во время проведения в Бресте матчей в рамках чемпионата мира по футзалу. "Благодаря венесуэльским болельщикам я полюбил футзал", - признался мэр.

Он сообщил, что сейчас в Бресте идет активная работа по подготовке к празднованию Дня города, который брестчане будут отмечать 1 августа. Хотелось бы избежать эффекта дежавю, сказал Александр Рогачук, а потому приветствуются новые подходы и форматы праздника. Одна из задумок - Берестейский карнавал. Весьма колоритно со своей энергетикой в нем смотрелась бы и колонна представителей Венесуэлы в национальных костюмах. "Тем более у вас там недалеко родина всех карнавалов. Поэтому вы определенно привнесете что-то новое в наши традиции. Официально приглашаю вас и вашу делегацию в неограниченном количестве людей принять участие в этом карнавале. Всем будет интересно", - сказал Александр Рогачук.

Херардо Эстрада Мартинес назвал идею превосходной и обещал подумать над ее реализацией. "Думаю, это не составит проблемы. Мы обязательно это организуем", - сказал первый секретарь посольства. Он поблагодарил главу города за то, с какой оперативностью в Бресте по инициативе венесуэльской стороны в очередной раз организованы Дни культуры Венесуэлы. Договоренность об их проведении была достигнута во время визита венесуэльской делегации в Брест на игры чемпионата мира по футзалу.

"Важной причиной для реализации проекта является и то, что Брест в этом году получил статус культурной столицы. Уверен, Дни культуры станут праздником дружбы и братства между нашими народами", - отметил Херардо Эстрада Мартинес.

Дни культуры Венесуэлы проходят в Бресте 28 и 29 мая. В программе запланированы встречи членов делегации Венесуэлы со студентами и преподавателями Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина, учащимися гимназии №5 с углубленным изучением испанского языка. Для школьников и студентов гости подготовили подарок - книги издательства Министерства культуры Венесуэлы. В Брестском государственном музыкальном колледже им. Г.Ширмы состоится концерт коллектива латиноамериканской народной музыки "Али Примера" и венесуэльского фольклорного танца "Сандра Родригес".

Источник информации: Светлана Вечорко - БЕЛТА

29.05.2015.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика