Авто

Мар 11

Многие жители Бреста, Минска, да и наверняка других городов находили в почтовом ящике бесплатную газету «ЦелебникЪ».

Корреспондент Blizko.by посмотрел содержимое газеты и узнал у МАРТ, соответствуют ли препараты своему описанию.

Газета «ЦелебникЪ» представляет из себя один разворот и предлагает способы лечения от болезни суставов, рассказывает, как вернуть утраченное зрение, убить грибок на ногтях, вернуть потенцию, лечить сосуды головного мозга, как устранить подтекание и недержание мочи. Но больше «ЦелебникЪ» напоминает рекламный буклет, нежели газету.

Авторы газеты рассказывают и про другие заболевания, предлагая чудо-способы лечения, и подкрепляя все это отзывами людей, которые якобы испробовали на себе пищевые добавки и другие препараты.

Например, Олег Александрович из Самары поделился, что «благодаря 2 курсам, желание прет, стоит только приобнять жену!», а Руслан Евгеньевич из Омска очень рад, что «ПСА и УЗИ в норме, мочеиспускание свободное и безболезненное, и с потенцией все отлично».

Ассортимент предложенных пищевых добавок состоит из 20 наименований, самая дорогая из них — «Катана мэн» для потенции, продается со скидкой: акционная цена составляет 51 р. вместо 95 р. за упаковку.

Помимо средств для потенции, продают эликсир «Алкозамин», который должен якобы избавить от алкогольного психоза и «синдрома отмены».
Еще одним «волшебным» средством является «Биослух» и «Золотая живица», которая должна наладить кровоток в ушном аппарате и восстановить хороший слух.

Но можно ли доверять газете «ЦелебникЪ» и не нарушает ли она закон «О рекламе», размещая информацию о различных препаратах? Эти и другие вопросы Blizko.by задал Летняк Ирине Васильевне, начальнику отдела по контролю за рекламой управления торговли и услуг Мингорисполкома.

«Газета размещает рекламу на пищевые добавки, но у них сертификат как на продукты питания»

— Знаем про эту газету, можете не рассказывать. Пишите письмо на адрес мингорисполкома, прикладывайте к нему газету и обязательно напишите адрес и время, когда вы ее достали из почтового ящика. На сегодняшний день она не разрешена.

«Она рассказывает про лечебные свойства этих веществ, но на самом деле они таковыми не являются»

— Это не вредно, но та информация, которая размещена в газете, вводит потребителей в заблуждение. Реклама ненадлежащая, поэтому та компания, которая ее размещает, регулярно платит штрафы.

11.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика