Авто

Фев 11

В научных кругах появилась гипотеза, что землетрясения в Турции 6 февраля могли быть вызваны близким прохождением Луны к Земле. Повышенная гравитация спутника нашей планеты могла повлиять на движение водных масс, которые вызвали перемещение океанской тектонической плиты, которая «подвинула» свою континентальную соседку.

Землетрясения происходят на разломе тектонических плит, которые постоянно находятся в движении. Этот процесс можно сравнить с бьющимися друг об друга льдинами во время ледохода. В какой-то момент они сталкиваются, трескаются, и начинается землетрясение. Сила землетрясения, сколько регионов будет им задето, зависит от множества факторов. Учёные также не исключают вероятности влияния на этот процесс расположения спутника Земли.

Землетрясение в Турции и Сирии: пострадавших - тысячи

«Есть предположение, что триггером землетрясений может быть расстояние от Земли до Луны. Мы все знаем, что приливные процессы связаны с расстоянием от нашей планеты до ее спутника. Гравитация Луны тесно связана с приливными процессами, а они в свою очередь могли послужить причиной сдвига тектонических плит в области, где соединяются четыре из них — Анатолийская, Арабская, Евразийская и Африканская, что и привело к катастрофическим последствиям», — заявил aif.ru профессор кафедры физики Земли СПбГУ Владимир Троян.

Орбита Луны имеет сложную форму, она находится то ближе, то дальше от Земли. 21 января 2023 года Луна была ближе всего к Земле за последние 992 года, расстояние до неё составляло 356 568 километров.

Последняя серия землетрясений задела страны по всему миру. Напомним, что сначала ранним утром 6 февраля были зафиксированы толчки магнитудой 7,8 балла с очагом на глубине 17 км в четыре часа утра на юге Турции. Через несколько часов произошло повторное землетрясение магнитудой 7,5 балла, подземные толчки ощущались в ряде турецких районов и части Сирии. 

Также о подземных толчках сообщали в соседних странах — в Ираке, Израиле и Армении. Активизацию сейсмических процессов отмечали в центральной части Кавказа — Северной и Южной Осетии, Чечне, Грузии. В тот же день в 600 км к западу от Алма-Аты произошло землетрясение магнитудой 5,4 балла в Казахстане. В некоторых областях страны ощущались толчки в 2-3 балла.

Затем сильнейшее за последние 40 лет землетрясение в 3,8 балла зафиксировали в штате Нью-Йорк в США. 8 февраля землетрясения магнитудой 3,6-4,7 балла наблюдались в Аргентине, Индонезии, Пуэрто-Рико, продолжались афтершоки (повторные толчки с меньшей амплитудой, чем первый) в Турции и Сирии. 

«Разумеется, приближение Луны к Земле не всегда приводит к землетрясению. Этот процесс связан с состоянием тектонических плит и их близостью друг к другу, их динамикой. Пока ученые не пришли к единому мнению по поводу влияния расстояния от Земли до спутника на землетрясения, однако данная гипотеза обсуждается», — уточнил Троян.

11.02.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика