Авто

Янв 08

Барановичи. В городской ЖЭС № 4 обратилась пенсионерка Лилия Хованская, проживающая в многоэтажном доме на улице Наконечникова,17. Пожилая горожанка жалуется, что вся зеленая зона под окнами ее квартиры, а также двор «загажены» собаками, которых там выгуливают.

«НК» вместе с представителем ЖЭСа принял участие в рейде, чтобы убедиться, действительно ли проблема существует.

Перед тем, как отправиться в рейд, корреспондент «Нашего края» и Татьяна Пашкевич, инженер ЖЭСа № 4 навестили Лилию Хованскую, чтобы подробнее расспросить о том, что беспокоит пожилую женщину и понять, насколько серьезно обстоит вопрос, который пытается разрешить пенсионерка. Дверь в квартиру горожанка открывает быстро и смело пускает внутрь гостей, поскольку «хорошо знает в лицо представителя ЖЭСа». Затем приглашает пройти на кухню, из окна которой открывается отличный вид как раз на тот участок, который давно облюбовали собачники близлежащих домов.

- Я пожилой человек, на улицу выхожу нечасто. Летом погулять больше возможности, ходить легче, да и погода способствует, а осенью или зимой одна радость – подойти к окну, подышать воздухом и хоть посмотреть на наш двор. Но честно скажу, так неприятно, когда взгляд то и дело цепляется за кучки собачьего помета, которым земля под окнами будто усеяна, - говорит Лилия Хованская. – Сейчас это не так сильно заметно, потому что зима, а вот снег сойдет – весь двор опять будет в этих мерзких кучках. Мне лично неприятно подходить к окну и смотреть на все это.

По словам женщины, перед тем как обратиться в ЖЭС, она сама пыталась взывать к сознательности владельцев четвероногих, которых они приводят погулять к ней под окна. Но вместо понимания в ответ получила грубость и хамство.

- Однажды вижу, как молодая женщина привела сюда собаку. Та сначала побегала, побегала, а потом начала справлять нужду. Ну я окно открыла и говорю хозяйке, мол, увели бы животное отсюда, здесь же люди живут, прохожие мимо ходят, да и дети играют часто. Так после этого такой поток неприятных слов обрушился в мой адрес, что я предпочла закрыть окно: поняла, что разговоры эти бессмысленны, - вспоминает Лилия Хованская. – Сейчас, когда на улице холодно, собачников стало гораздо меньше, хотя все равно гуляют. А летом, весной или ранней осенью ходят и ходят без конца, особенно по утрам перед работой и вечером, когда возвращаются домой. На стадионах 19 и 18 школ тоже очень часто их можно заметить, даже таблички о запрете выгула собак никого не останавливают. Может, не в том месте, где нужно, эти таблички повесили?

vygul-sobak-1.JPG

После беседы с пенсионеркой отправляемся в рейд. Сначала прогулялись под окнами, куда из своей квартиры указывала женщина, затем прошлись по обоим школьным стадионам, однако никого не встретили.

vygul-sobak-2.JPG
vygul-sobak-4.JPG

Двигаемся дальше, и вот рядом со средней школой № 19 замечаем наконец мужчину, который ведет пса на поводке. Подходить к владельцу собаки не спешим, ведь пока он не нарушает ничего: вести собаку на поводке, пусть даже и по жилой зоне рядом с домами, не запрещено: выгулом животного это не является.

vygul-sobak-8.JPG

Мужчина действительно проходит мимо школы и направляется в сторону Светиловского озера, где есть площадка, специально отведенная для этих целей.

vygul-sobak-9.JPG

Затем вдруг прямо рядом со школьным двором встречает молодую женщину с поводком…но без собаки. Как оказалось, животное тоже было рядом, счастливая болонка, которую вывели погулять, бегала рядом, не забывая при этом делать свои нехитрые дела прямо на забор расположенного рядом детского сада № 48.

Но как только мы попытались заговорить с хозяйкой, чтобы уточнить, зачем та нарушает правила, как женщина быстро окликнула свою четвероногую подружку и вместе с ней поспешила ретироваться.

vygul-sobak-6.JPG
vygul-sobak-7.JPG

Подробнее о том, как проходил рейд, какие оправдания пришлось услышать от владельцев животных, с которыми удалось поговорить и почему «не работает» табличка о запрете выгула животных на заборе школы читайте в репортаже на страницах нашей газеты.

vygul-sobak-10.JPG
vygul-sobak-11.JPG
vygul-sobak-12.JPG
vygul-sobak-13.JPG

Наталья СМИРНОВА
Фото автора

Источник информации: "Наш край".

08.01.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика