Авто

Сен 12

Viber заблокировал 19,3 тысяч аккаунтов, с которых пользователям звонили и представлялись разными организациями, и которые были заблокированы в мессенджере после жалоб пользователей, сообщили в компании.

Rakuten Viber уделяет особое внимание вопросу конфиденциальности данных и безопасному общению своих пользователей.

Помимо сквозного шифрования для основных функций в мессенджере, в Viber есть большое количество дополнительных функций для безопасности. Также в компании ведется активная работа по дополнительной защите пользователей: только за лето 2022 года, в Беларуси Viber заблокировал 19,3 тысяч аккаунтов, с которых пользователям звонили и представлялись разными организациями, и которые были заблокированы в мессенджере после жалоб пользователей.

Когда пользователи Viber отмечают как спам чей-либо номер телефона, анти-спам система Viber понимает, что этот отправитель может быть источником спама. Жалоба на сообщение — прямое предупреждение Viber, что отправитель этого сообщения является спамером. Рост количества заблокированных спам-аккаунтов связан с развитием автоматической системы блокировки, которая используется в Viber, а также  ростом образованности пользователей, которые отмечают подобные аккаунты как «Спам».

На своей стороне с помощью автоматической системы команда Viber также регулярно блокирует аккаунты, создатели которых выдавали себя за представителей банков и других организаций (даже государственных) или пытались обманом получить личную информацию или финансовые средства пользователей. Viber использует алгоритмы, которые автоматически определяют подозрительную работу с приложением и блокируют соответствующие аккаунты.

Как правило, мошенники пишут или звонят пользователям со специально созданных аккаунтов с использованием ненастоящего имени и аватара с целью выдать себя за официальных представителей той или иной организации — особенно часто это касается таких сфер как банковские услуги, телеком и пр. Viber напоминает о необходимости быть внимательнее и осторожнее в digital-среде, не переходить по ссылкам от неизвестных контактов, а также всегда помогать близким, если происходит что-то подозрительное.

Если вам пишет подозрительный аккаунт, в Viber можно отметить телефон мошенника как «Спам», открыв диалоговое окно с этим пользователем и выбрав любой из двух вариантов: «Это спам» или «Заблокировать». При определенном количестве отметок о том, что аккаунт занимается спам-рассылками или звонками, он будет заблокирован в Viber и не сможет беспокоить пользователей мессенджера. Также информацию  можно передать в службу поддержки Viber.

Безопасность пользователей является одним из ключевых приоритетов для Viber, именно поэтому с 2016 года в мессенджере все основные функции защищены сквозным шифрованием по умолчанию, в том числе это касается личных и групповых чатов, личных аудио- и видеозвонков, обмена медиафайлами и безопасности всех связанных устройств пользователя. Это значит, что файлы шифруются на устройстве отправителя и расшифровываются уже на девайсе получателя. У Viber как платформы остается только факт соединения между телефонными номерами. Ни мессенджер, ни третьи лица не могут получить доступ к переданному контенту.

Кроме функций для защиты, которые включены в мессенджере по умолчанию, в Viber существуют дополнительные опции для ещё большей приватности общения:

  • Двухфакторная аутентификация. Благодаря ей пользователи мессенджера Viber могут дополнительно защитить свои учетные записи с помощью PIN-кода и электронной почты. Для активации двухфакторной проверки необходимо создать шестизначный PIN-код и подтвердить свой адрес электронной почты. После этого, чтобы войти в Viber на мобильном устройстве или на ПК, потребуется ввести PIN-код. Если пользователь забудет код, он сможет восстановить доступ к аккаунту с помощью подтвержденной электронной почты. Кроме того, посторонние не смогут деактивировать учетную запись Viber на ПК. Любой, кто попытается деактивировать учетную запись Viber через рабочий стол, должен будет использовать PIN-код.
  • Исчезающие сообщения в личных и групповых чатах — функция доступна в личных и в групповых чатах. Благодаря ей можно установить таймер самоуничтожения для выбранного сообщения, и в назначенное время отправленный контент исчезнет. В режиме «секретности» можно отправлять сообщения, фото, видео или другие типы файлов, а таймер ставить на 10 секунд, минуту, час или день. Автоматический отсчет времени до удаления сообщения будет запущен сразу же после того, как получатель его увидит. Что важно: если ваш собеседник или кто-то из участников группового чата сделает скриншот такого сообщения, Viber оповестит вас об этом.

Чтобы активировать опцию, нужно открыть чат, кликнуть на значок секундомера на нижней панели и выбрать время исчезновения сообщения.

  • Скрытые чаты. Viber позволяют скрывать отдельные чаты из общего списка переписок. Получить доступ к ним можно, только введя заранее заданный PIN-код. Функция будет полезна, если мобильное устройство, на котором установлен мессенджер, используется несколькими людьми.

Чтобы скрыть чат от посторонних глаз на Android, нужно кликнуть долгим нажатием на чат, который необходимо спрятать, и выбрать соответствующую опцию. На iOS — «смахнуть» переписку влево и в появившемся списке действий выбрать опцию «Скрыть» и установить PIN-код.

  • Пароль для компьютерной версии. Viber позволяет установить PIN-код на десктоп-версию приложения, чтобы никто не смог получить доступ к перепискам пользователя в тех ситуациях, когда к его компьютеру имеют физический доступ другие люди (или, например, если пользователь решил обезопасить свой аккаунт на рабочем компьютере). Чтобы настроить пароль, необходимо открыть Viber на ПК, кликнуть на три точки в левом верхнем углу окна и выбрать графу «Установить пароль для Viber».
  • Скрыть статусы «Просмотрено» и «В сети». Viber позволяет скрыть статус просмотра сообщения и вашего актуального статуса в приложении. Регулировать видимость этих параметров можно в «Настройках» мессенджера в разделе «Конфиденциальность».
  • Спрятать фото профиля от незнакомых пользователей. В мессенджере можно сделать фото вашего профиля невидимым для посторонних пользователей.

Для этого нужно отключить опцию в настройках конфиденциальности приложения: раздел «Еще» — «Настройки» — «Конфиденциальность» — отключить параметр «Отображать мое фото».

  • Запросы на переписку. В Viber приглашения вступить в групповой чат или канал от незнакомых пользователей автоматически попадают в папку запросов на переписку. Пользователь всегда может «принять» приглашение, после чего чат будет перенесен на экран всех чатов. В Viber эта функция включена «по умолчанию».
  • Настройки добавления в группы — возможность ограничить круг лиц, которые могут добавлять пользователя в группы.
  • Верификация для брендов — в Viber у верифицированного бизнес-аккаунта бренда или организации есть голубая галочка, которая подтверждает его подлинность.
12.09.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика