Авто

Ноя 04

С 26 октября по 4 ноября 2019 года в городе Константа, Румыния прошел чемпионат мира по армрестлингу.

От Беларуси выступило 18 спортсменов. Было завоевано 6 медалей: 4 золотые, 1 серебряная и 1 бронзовая.

Среди паралимпийцев 2 золотые медали в весовой категории до 80 кг завоевал представитель Брестчины, агрогородок Большие Мотыкалы, Виктор Братченя. Это 15-я и 16-я золотая медаль с чемпионатов мира. Всего на чемпионатах Европы, мира и Кубков мира Виктор завоевал 62 медали из которых 37 золотые (16 с чемпионатов мира, 14 с чемпионатов Европы и 7 с Кубков мира).

Татьяна Калюк из Гомеля в категории до 90 кг среди женщин завоевала золотую медаль на правую руку и серебряную на левую.

Представитель Баранович Олег Мацкевич среди ветеранов (возраст 40-50 лет) на левую руку завоевал золотую медаль в весовой категории до 80 кг.

Александр Василькевич из города Речица, Гомельская область, завоевал бронзовую медаль среди ветеранов (возраст 50-60 лет) в категории до 90 кг на правую руку.

Виктор Братченя отметил, что этот год сложился для него довольно успешно (золото и серебро на чемпионате Европы, две золотые медали и Кубок абсолютного победителя на Кубке мира и две золотые медали на чемпионате мира), а также акцентировал внимание, что все поездки и выступления ведутся за собственный счет и помощь спонсоров. Сейчас он работает в фитнес-центре «Дельта»:

- Выражаю благодарность спонсорам, которые помогали в подготовке к этому чемпионату, благодаря им я смог хорошо подготовиться и достойно представить Беларусь на чемпионате мира. Также управлению спорта и туризма облисполкома, которое командировало на этот чемпионат мира. И всем кто в меня верил и поддерживал! 20 ноября записался на личный прием, который будет вести председатель Брестского облисполкома Лис Анатолий Васильевич. Схожу пообщаюсь и заодно покажу свои достижения за эти годы нашему губернатору.

Источник информации: БрестСИТИ.