Авто

Ноя 17

Голландский суд признал виновными трех из четырех фигурантов уголовного дела о крушении Boeing на Украине в июле 2014 года. Бывшего главу ополченцев ДНР Игоря Гиркина и его подчиненных Сергея Дубинского и Леонида Харченко приговорили к пожизненному заключению. Соответствующее решение огласил 17 ноября 2022 судья Хендрик Стейнхёйс.

"В данном случае [для виновных] возможно только самое тяжелое наказание", - сказал он.

Вместе с тем суд оправдал четвертого обвиняемого Олега Пулатова, чьи интересы представляли двое голландских адвокатов. "По мнению суда, не существует убедительных доказательств, что Пулатов внес вклад в использование ЗРК "Бук", в результате которого был сбит рейс MH17", - сказал Стейнхёйс.


Суд в Гааге считает, что рейс MH17 был сбит из ЗРК "Бук" с поля под Первомайским. Об этом заявил в четверг на слушаниях судья Хендрик Стейнхёйс, оглашая приговор по уголовному делу о крушении Boeing на Украине в июле 2014 года.

"Суд придерживается того мнения, что Boeing потерпел крушение при запуске ракеты из ЗРК "Бук" с поля под поселком Первомайский, - отметил он. - При этом погибли все находившиеся на борту 298 человек".

Пассажирский "Boeing-777" компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины, в результате чего погибли 298 человек - граждане десяти государств. Совместная следственная группа в июне 2019 года объявила, что установила группу из четырех лиц, подозреваемых в причастности к инциденту. Это бывший глава ополченцев ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) и его подчиненные Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Судебный процесс над ними начался 9 марта 2020 года, их обвиняют в том, что они занимались доставкой зенитной установки "Бук" на Украину с территории РФ.

Источник информации: ТАСС. Фото: REUTERS.

17.11.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика