Авто

Окт 26

В октябре текущего года 33-летний житель Несвижского района решил приобрести трактор. После общения в мессенджере с «продавцом», мужчина перевел крупную сумму, однако технику так и не получил.

Как информирует Следственный комитет, вскоре был задержан 34-летний безработный из Пинска - на его имя и осуществлялся денежный перевод.

Подробности

По данным следствия, в октябре текущего года 33-летний житель Несвижского района решил приобрести трактор. Мужчина оказывает услуги сельскохозяйственным организациям. В сети Интернет его заинтересовало объявление о продаже трактора «МТЗ». По мобильному телефону продавец оказался недоступен, и переговоры начались в мессенджере. В ходе общения неизвестный сообщил, что интересуемая техника стоимостью 5900 долларов США находится в Польше. С его слов, следовало оплатить 510 долларов за доставку в Беларусь, а денежные средства за товар – после его прибытия.

В мессенджер покупателю прислали фото документов, в том числе договор купли-продажи с печатью, а также передали контакты «водителя из Польши», который должен доставить трактор. Все это убедило мужчину в законности и безопасности сделки. Вместе с тем, 12 октября собеседник сообщил жителю Несвижского района, что трактор без полной предоплаты не пропускают через таможню.

На указанные банковские реквизиты потерпевший перевел почти 15 тысяч рублей, однако технику так и не получил. Взволнованный покупатель написал в мессенджере «водителю из Польши». Тот пояснил, что деньги у мужчины, на имя которого осуществлялся банковский перевод, после чего на связь уже не выходил. Потерпевший обратился за помощью в правоохранительные органы. Ущерб, причиненный ему, составил свыше 16 тысяч рублей.

Сотрудниками милиции вскоре был задержан 34-летний безработный из Пинска - на имя данного лица и осуществлялся перевод. Следователю в ходе допроса подозреваемый признался, что в сети Интернет взялся за «подработку» в поисках легких денег. Он оформил на свое имя банковскую платежную карту, сим-карты, данные о которых предоставил «нанимателю». По указанию злоумышленников мужчина переводил на иные реквизиты денежные средства, поступающие на счет, оставляя себе 10%.

Несвижским районным отделом Следственного комитета возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.3 ст.209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Допрошены потерпевший и подозреваемый, осмотрены их мобильные телефоны. Проверяется причастность жителя Пинска к совершению иных преступлений.

Следует отметить, что благодаря оперативным действиям следователя и своевременному наложению ареста на денежные средства удалось заблокировать около 16 тысяч рублей, находящихся на расчетном счете подозреваемого.

Правоохранители предупреждают тех граждан, которые решились на подобный заработок: курьеры и «помощники» привлекаются к уголовной ответственности наравне с организаторами преступных схем.

Первое фото - иллюстрация.

26.10.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика