Фев
16
|
Американское издание пишет о высокой вероятности освобождения людей, осужденных по протестным статьям в Беларуси.
Власти США и Беларуси обсуждают возможность заключения "масштабной сделки". Об этом пишет американское издание The New York Times.
По его данным, это может привести к ослаблению американских санкций в отношении белорусских банков и производителя калийных удобрений.
NYT сообщает, что заместитель помощника госсекретаря США по Европе Крис Смит, посетивший Минск, подтвердил, что между странами ведутся переговоры.
Смит забрал троих освобожденных заключенных, что было названо в Вашингтоне "жестом доброй воли" со стороны Минска.
Но при этом NYT обращает внимание, что во время визита Смит не только вывез из Беларуси освобожденных из тюрем людей, но также провел встречи с президентом Александром Лукашенко и главой КГБ Иваном Тертелем.
Анонимные источники издания заявили, что Минск заявил о готовности освободить и многих других заключенных, а Вашингтон в ответ на такие действия заверил, что готов ослаблять белорусские санкции.
Реакция официального Минска
Белорусские власти пока не комментировали громкие заявления, прозвучавшие в американской прессе.
Но пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт 13 февраля сказала, что освобождение трех лиц из тюрем было не единственной просьбой, поступившей от новой администрации Белого дома.
Эйсмонт отметила, что Минск предпочитает сохранять конфиденциальность в таких вопросах, предложив уточнять детали сделки в Госдепартаменте США и Белом доме.
В свою очередь белорусский президент 26 января на пресс-конференции подтвердил, что власти США обращались к Минску по поводу своих граждан, осужденных в Беларуси.
При этом он подчеркнул, что не намерен использовать процесс освобождения отдельных лиц, для того чтобы "посылать сигналы Западу".
Источник информации: Tochka.by. Фото: Valerie Plesch / DPA / TASS
16.02.2025.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: США
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
По этой же теме (региону):
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро