Авто

Янв 05

Посольство Польши предоставит белорусам альтернативу визы «на закупы».

В последних числах уходящего года активно обсуждалась новость о том, что со 2 января 2019-го Польша перестанет выдавать белорусам шенгенскую краткосрочную визу типа С с целью поездки «на закупы». Польская сторона прокомментировала ситуацию. Действительно, формально виза, выдававшаяся ранее для шоппинг-туризма, прекратит свое существование. Однако появится альтернатива.

Как рассказали Zarya.by в Генеральном консульстве Польши в Бресте, посетить соседнюю страну можно будет, оформив туристическую визу. Чтобы ее получить, помимо основного перечня, потребуются еще и документы, подтверждающие бронь жилья на территории Польши – отеля, пансионата либо же договор аренды квартиры.

Отметим, раньше для поездки «на закупы» требовалось наличие в паспорте хотя бы одного шенгена за последние 3 года и чеки Tax Free.

– Теперь предоставление таких чеков с предыдущих покупок будет носить факультативный характер. Если человек захочет себе лишний плюсик, что у него было целевое использование визы, никто не откажет ему в принятии таких документов. Но жесткого требования, что чеки должны быть обязательно, пока не поступало, – пояснили в визовом отделе Генерального консульства Польши в Бресте.

Польская сторона считает, что подобные изменения носят сугубо технический характер, они не доставят неудобства желающим выехать за границу и Польша по-прежнему будет открытой для белорусов.

Напомним, шенгенская краткосрочная виза выдается лицам, планирующим пребывание на территории Польши или стран Шенгенского соглашения суммарно (один или несколько въездов) не более 90 дней в течение каждого 180-дневного периода, который считается с даты въезда. В качестве цели поездки по краткосрочному шенгену можно указать: туризм, спорт, осуществление хозяйственной или культурной деятельности, поездка в гости к знакомым, лечение, образование, служебная командировка, транзит и прочее.

Источник информации: Нина МИТЮКОВА, "Заря".

05.01.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика