|
Окт
03
|

Полиция за неделю задержала более 5 тыс. человек на протестах старшеклассников по всей Франции.
Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на заявление главы МВД страны Лорана Нуньеса.
Министр внутренних дел отметил, что в пятницу были задержаны 1747 участников акций, накануне их число составило 1954. Демонстрации 2 октября прошли у 735 учебных заведений, при этом 158 из них получили повреждения.
Акции протеста старшеклассников начались на прошлой неделе в столичном регионе Иль-де-Франс, к настоящему времени они распространились по всей стране. Их участники выступают против перегруженного расписания, нехватки преподавателей и других проблем в сфере образования. В некоторых местах они переросли в беспорядки и столкновения с правоохранителями.
На фоне радикализации протестов министр национального образования Эдуар Жеффре заявил о переводе занятий в некоторых учебных заведениях на дистанционный формат.
Источник информации:БЕЛТА
03.10.2026.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: Дети, Франция, Школа
***
Добавить новости БрестСИТИ в основные источники Google.
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро




