Авто

Авг 25

Несколько человек из деревни Хойно Пинского района отдыхали на берегу реки Припять. Когда компания возвращалась к своему автомобилю, оставленному неподалеку от лесного массива, один из мужчин зацепился ногой за необычный предмет.

Рассмотрев его внимательнее, он понял, что перед ним патрон, причем не один. О находке сразу же сообщили в ОДС Пинского РОВД.

В ходе осмотра места происшествия были изъяты почти 30 предметов, внешне схожих с патронами и около 550 предметов, внешне схожих с гильзами.

В рамках проведения проверки по данному факту была назначена баллистическая экспертиза в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области. Предоставленные на исследование предметы были сильно повреждены коррозией, из-за этого не представлялось возможным рассмотреть на них маркировку.

Однако изучив конструкцию представленных патронов и гильз, качество обработки их поверхностей, эксперт пришел к выводам о том, что они изготовлены заводским способом и патроны являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию.

Также установлено, что исследуемые объекты являются патронами и гильзами патронов калибра 7,9257 Mauser.

Историческая справка. Патроны калибра 7,9257 Mauser являются немецкими патронами. Первый вариант данного патрона был разработан прусской оружейной испытательной комиссией и принят на вооружение в Германии в 1888 году вместе с винтовкой Gewehr 1888.

Стоит также напомнить, что деревня Хойно Пинского района была полностью оккупирована немецкими войсками в июле 1941 года.

Анна Мацкевич, официальный представитель УГКСЭ
по Брестской области.

25.08.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика