Авто

Апр 01

По данным следствия, в июне прошлого года 63-летняя жительница Бреста познакомилась в одном из мессенджеров с мужчиной, который представился военным врачом из Йемена.

В ходе переписки «военный врач» признался женщине в любви и выразил готовность приехать в Беларусь, чтобы жениться на ней. При этом пообещал отправить «любимой» посылку с деньгами в сумме 350 тысяч долларов США для приготовления к свадьбе. Доверчивую женщину он попросил оплатить расходы за пересылку денег. В общей сложности потерпевшая перечислила более 46 тысяч рублей.

Спустя полгода после бессмысленных долгих переписок женщина поняла, что на самом деле «военного врача» не существует и обратилась в правоохранительные органы.

По данному факту Брестским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 (мошенничество в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Источник информации: СК.

Подробности от прокуратуры г Бреста

31 марта 2022 года Брестским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь по заявлению 63-летней жительницы города Бреста Д., возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.209 УК Республики Беларусь).

Так, потерпевшая в марте 2021 года в «Скайпе» ответила на сообщение незнакомого ей ранее мужчины, который представился военным врачом, работающим в Йеменской Республике. В последующем между Д. и указанным мужчиной завязалась романтическая переписка, которая длилась более 6 месяцев.

В ходе переписки мужчина выразил намерение приехать в Беларусь с целью заключить брак с потерпевшей, указав на то, что для организации свадьбы он перечислит ей денежные средства в размере 350 тыс. долларов США. Однако через некоторое время злоумышленник сообщил Д. о том, что при таможенном оформлении денежных средств возникли проблемы и для их решения необходимо, чтобы Д. перевела определенную сумму ему на счет, что потерпевшая и сделала.

В последующем злоумышленник в ходе общения с Д. указал на то, что у него имеется дочь, которая находится на лечении в одной их клиник Стамбула и для ее лечения нужны денежные средства, потерпевшая также не усомнилась в словах мужчины и в определенный период времени осуществляла перечисления денежных средств на банковские расчетные счета, которые указывал злоумышленник.
Всего в период времени с 9 июня 2021 года по 26 декабря 2021 года Д. перечислила незнакомому мужчине 3720 долларов США и 37390 белорусских рублей. При этом, указанные денежные средства Д. брала в долг у знакомых.

Необходимо отметить, что свое общение с преступником Д. прекратила, только после того, как к ней позвонили из правоохраниетельных органов и сообщили о том, что она стала жертвой мошенника, что было установлено при расследовании уголовного дела по заявлению другой потерпевшей.

01.04.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика