Авто

Фев 03

Помощник председателя ЕЭК отметила, что вопрос о единой валюте в союзе является наиболее часто задаваемым.

Обсуждение перехода стран-участниц ЕАЭС на единую валюту сегодня не стоит в повестке союза, однако эксперты ЕЭК полагают, что применение новых подходов к осуществлению расчетов уже назрело, заявила в пятницу в МПЦ Sputnik Беларусь официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина.

По итогам заседания Евразийского межправсовета она отметила, что вопрос о переходе на единую валюту относится к наиболее часто задаваемым, но сегодня он не в повестке ЕАЭС.

"В настоящий момент этот вопрос не стоит в активной повестке Евразийского экономического союза", - сказала Малкина, но отметила, что, по оценке ЕЭК, применение новых подходов к осуществлению расчетов уже назрело.

При этом представитель комиссии обратила внимание, что здесь могут быть совершенно разные решения, "и необязательно переход на единую валюту". В списке возможных решений, пояснила она, и введение единой расчетной единицы, и внедрение общей крипты или цифровой валюты на территории ЕАЭС.

Сейчас эксперты ЕЭК занимаются проработкой этих вопросов, добавила Малкина.

"Возможно, по итогам года мы будем готовы сформулировать какие-то конкретные предложения", - сказала она и подчеркнула, что здесь обязательным будет согласие всех государств-членов союза.

03.02.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика