Авто

Апр 04

Можно ли временно перевести работника на другую работу без его согласия? Ответ на этот вопрос подготовили специалисты Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты.

Временный перевод работника на другую работу в отдельных случаях допускается без согласия работника.

Работника можно временно перевести на другую работу без его согласия на срок до 1 месяца в случаях:⁣⁣⠀

  • предотвращения катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, несчастного случая, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях;⁣⁣⠀
  • для замещения отсутствующего работника;
  • простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера).⁣

Срок перевода в случае простоя не должен превышать 6 месяцев (ст.34 ТК).

При этом оплатить труд нужно будет по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ст. 68 ТК).

04.04.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика