Мар
11
|
Министерство здравоохранения просит граждан не принимать препараты йода самостоятельно.
Появление в сети недостоверной информации и фейков о повышении уровня радиации на территории Республики Беларусь повлекло за собой огромное количество рекомендаций в сети интернет по поводу приема препаратов йода.
Важно: в настоящее время отсутствует радиационная опасность для населения Республики Беларусь!
Белорусское медицинское сообщество обращает внимание на то, что многие из данных рекомендаций могут быть очень опасны.
Важно: уважаемые будущие мамы, рекомендуемое в ряде интернет-чатов нанесение раствора йода наружно в виде йодной сетки на коже крайне опасно для вас и для будущего ребенка!
Уважаемые граждане, при длительном применении (без рекомендации лечащего врача) раствора йода спиртового 5% возможно появление насморка, крапивницы, слюноотделения, слезотечения, высыпаний на коже, формирование токсической аденомы, аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (аутоиммунного тиреоидита и т.д.). При передозировке возможны явления йодизма (асептическое воспаление слизистых оболочек в местах выделения йода), раздражение, ожоги.
Источник информации: Минздрав.
11.03.2022.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: радиация
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
|
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро