Авто

Май 26

Накануне на втором энергоблоке атомной электростанции в Островце прошло одно из самых ответственных испытаний.

На втором энергоблоке БелАЭС продолжается комплексная проверка технических характеристик оборудования и систем, об этом сообщили в министерстве энергетики Беларуси.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, перед переходом на этап опытно-промышленной эксплуатации блока специалисты должны убедиться, что все системы и оборудование, включая системы безопасности, работают в соответствии с проектными параметрами.

В пятницу специалисты приступили к динамическим испытаниям в режиме полного обесточивания блока с его отключением от энергосистемы.

"Такая последовательность программы испытаний, в том числе с отключением блока от сети, - общемировая практика. Перед вводом атомных станций в промышленную эксплуатацию проводится широкий круг различных исследований и тестирований", - рассказали в Минэнерго.

Испытания на втором энергоблоке

Накануне министерство энергетики Беларуси сообщило об успешном завершении одного из самых ответственных испытаний на втором энергоблоке АЭС в Островце. Они сопровождались выборосом в атмосферу пара с шумом.

В ведомстве отметили, что после завершения испытания на втором блоке АЭС будет продолжено освоение мощности реактора.

Второй энергоблок БелАЭС

Второй энергоблок БелАЭС на 40% мощности реакторной установки был включен в сеть 13 мая 2023 года. С момента включения выработано более 45 млн киловатт-часов электрической энергии, которая поставлена потребителям республики.

Сейчас блок готовится к подъему мощности реакторной установки до 50%. Как подчеркивают в Минэнерго, это серьезный шаг на пути ввода второго энергоблока в промышленную эксплуатацию.
В профильном ведомстве сообщили, что вывод энергоблока на 100%-ю мощность, проведение комплексного опробования на номинальной мощности в течение 15 суток и готовность предварительной приемки, состоится в 2023 году.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Когда БелАЭС заработает на 100%? В Минэнерго пояснили

26.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика