Авто

Май 05

Информация о том, что белорусская сторона начала проверку паспортов на границе с Россией, стала появляться в сети в пятницу, 5 мая.

В ГПК прокомментировали Tochka.by слухи о введении паспортного контроля на белорусско-российской границе.

Как объяснили в ведомстве, это часть мероприятий по ратификации соглашения с РФ о взаимном признании виз.

"В рамках подготовки к выполнению ратифицированного Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории стран Союзного государства, органы пограничной службы 5 мая приступили к мониторингу обстановки на белорусско-российском участке на шести основных путях автомобильного сообщения", – заявили в Комитете.

Там отметили, что в ходе мероприятий действительно могут осуществляться проверки в отношении лиц и транспортных средств.

Таможенный и пограничный контроль на границе Беларуси и России для граждан этих двух стран был упразднен в 1995 году. С тех пор граница "закрывалась" разве что в период коронавирусной пандемии.

Что за соглашение?

Россия и Беларусь взаимно признают визы и другие документы, дающие право на въезд и пребывание на территории двух стран, а также отметки о пересечении внешней границы Союзного государства.

В рамках реализации соглашения будет создана система информационного обмена о выданных и аннулированных разрешениях на въезд и пребывание, а также пересечении границ России и Беларуси в пунктах пропуска.

Процесс затянулся

Соглашение было подписано в Минске 19 июня 2020-го. В этом же году – в декабре – белорусская сторона его ратифицировала.

А вот со стороны РФ процесс подготовки к ратификации затянулся. Как поясняли в МИД РФ, это произошло "по причине согласования дополнительного финансирования на модернизацию ведомственных сегментов информационных систем, которые будут использоваться в рамках реализации соглашения".

Проблемы для иностранцев

"Прозрачная" наземная граница между Беларусью и Россией создавала определенные проблемы для граждан третьих стран.

Дело в том, что иностранцы могут въезжать и выезжать из России только через установленные пункты пропуска с обязательным прохождением пограничного контроля.

Таким образом, пересекать границу Беларуси и России вне пунктов пропуска сейчас могут лишь граждане этих двух стран и люди, у которых есть там вид на жительство. А иностранцам, несмотря на формальную "открытость" рубежей, так делать нельзя.

Из-за этого периодически возникали недоразумения и даже скандалы: так, в октябре РЖД пришлось объяснять, почему в кассах российских вокзалов грозят штрафами украинцам, едущим из РФ в Беларусь.

05.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика