Май
25
|
Россия будет проводить выплаты по внешнему долгу в отечественной валюте, а не долларах, заявил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.
Он отметил, что американский Минфин не продлил лицензию на обслуживание внешнего долга России, тем самым запретив выплаты в долларах. На этот вызов, подчеркнул спикер, у РФ решение есть.
"Платить будем в рублях. Все необходимые денежные средства на выплаты есть. Сегодня рубль существенно укрепился, и в этом смысле для нас сложилась хорошая конъюнктура на рынке", - написал Володин в своем Telegram-канале.
По его словам, опыт взаиморасчетов в рублях у России уже есть, это показали контракты по газу, заключенные со многими европейскими странами.
"А США и сателлиты, поддерживающие их решения, пусть привыкают к рублю", - констатировал спикер Госдумы.
Внешний долг России
Весь долг России по внешним обязательствам на 1 апреля 2022 года составлял 453,5 млрд американских долларов. С начала года он снизился на 26,5 миллиардов. При этом золотовалютные резервы РФ составляют 643,2 миллиарда долларов – то есть, за вычетом всех долгов у России остается порядка 165 млрд чистых резервов.
До этого Россия обязана была выплачивать международным инвесторам проценты по своим облигациям в иностранной валюте.
Источник информации: Sputnik Беларусь.
25.05.2022.Новости по теме: Россия
***
Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/brestcity
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
|
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро