Авто

Мар 02

«Потерявшиеся» проценты доплаты за работу в ночное время помогла вернуть специалистам одной из поликлиник Гродненщины областная организация профсоюза работников здравоохранения.

– В здравоохранении размеры доплат за каждый час работы в ночное время (с 22.00 до 6.00) или в ночную смену при сменном режиме (продолжительность смены не более 12 часов) установлены п.13 Инструкции о размерах и порядке осуществления стимулирующих (кроме премий) и компенсирующих выплат… (утверждена постановлением Минтруда и соцзащиты от 3.04.2019 г. № 13). Согласно данной Инструкции, они равны 35%, 50% или 60% часового оклада работника в зависимости от специфики его труда, – поясняет завотделом социально-экономической работы областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Валентина Гордиевская. – В бюджетных учреждениях конкретные размеры доплат, в том числе за работу в ночное время, устанавливаются нанимателем на основании колдоговора, соглашения, иных локальных правовых актов и трудового договора в зависимости от специфики работы.

В ходе мониторингов внутрипрофсоюзной дисциплины, экспертизы колдоговоров профсоюзный специалист отслеживает, как медикам устанавливают упомянутую доплату. Во время посещения одной из поликлиник Валентина Гордиевская обратила внимание, что врачи-стоматологи получают неполную сумму. Колдоговором учреждения предусмотрено производить доплату за работу в ночное время врачам-стоматологам для оказания неотложной стоматологической помощи в размере 60% часового оклада. Однако, как показал мониторинг, по факту работники получали только 35%. Профсоюзный специалист рекомендовала произвести перерасчет. Суммарно им доплатили порядка 200 рублей.

Елена КАЯЧ
Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Источник информации: 1prof.by" alt="" class="aligncenter" />

02.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика