|
Окт
07
|

Впечатляющий результат в собственном саду получил Роберт Пялинок, житель агрогородка Русино из Барановчиского района. Пенсионер вырастил небывалый урожай груш: 25 штук на 25-сантиметровой ветке! Не чудо ли? Случиться такому помог привой.
Подробности пишет "Наш Край".
Роберт Иосифович родом с Витебщины, однако Барановичский район для него стал родным – более 50 лет он живет в Русино. До пенсии был землеустроителем. Когда времени стало больше, начал экспериментировать в своем саду. Прививать растения научился давно: живя в сельской местности, говорит хозяин, не нужно специальных знаний.

– Была у меня старая груша, стала она умирать. Однако дала побеги, их я не удалял, решил привить, – рассказывает садовод-любитель. – Прививал веточки с других груш в моем саду, а ту самую попросил у знакомого.


Весной, когда фруктовые деревья были в цвету, ударил мороз, однако ту самую ветку он не затронул.
– Цвета на ней было полно – целый букет! Словно сирень. Потом каждый цветочек превратился в завязь, – продолжает рассказ Роберт Иосифович. – Половину мы удалили, так как понимали, что столько плодов созреть на такой небольшой веточке – сантиментов 25, просто не сможет.
Затем груши стали увеличиваться в размерах, и тогда хозяин решил сохранить урожай необычным способом – поместил плоды в сетку для полного и равномерного созревания. Чтобы ветвь не сломалась, поставил подпорку.
Рекордный урожай теперь сняли: он дозревает и набирается сока. Вес самой большой груши – 325 граммов. Трехсотграммовых экземпляров – процентов 30.
07.10.2025.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: Барановичи
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
По этой же теме (региону):
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро





