|
Авг
11
|

В г.Высокое Каменецкого района Брестской области находится дворцово-парковый ансамбль Сапегов-Потоцких.
Его формирование началось в 1678-80гг., когда собственником был Михаил Сапега. В это время был заложен замок и парк с водоемом. В 1748г. он сгорел и в 1815г. женой Павла Сапеги и Пелагеей Потоцкой был построен новый дворец.

Сегодня от замка Сапег в Высоком остались лишь остатки въездной брамы и части укреплений.

Усадьба внесена в Государственный список историко-культурного наследия Республики Беларусь.

Летом 2013г. началась реализация Проекта международной технической помощи «Комплексный проект поддержки туристического сектора белорусско-польского пограничья» в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина 2007-2013». Проведена консервация въездной брамы. Вот как она выглядит сейчас.










2014-й год
В архиве BrestCITY.com сохранились фотографии брамы, сделанные в самом начале ее консервации - летом 2014 года.




Усадебный дом уже довольно продолжительное время находится на реставрирации..

Источник информации: БрестСИТИ.
11.08.2018.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: архитектурный памятник
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Yaндекс.Новости
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро





