Авто

Окт 27

Японская выставка в Бресте в музее БерестьеЭкспозиция, посвященная культуре Японии, открылась в музее «Берестье».

Таинственная и волнующая Япония стала чуточку ближе к Бресту. Разумеется, не географически. Установить связующие мостики и стереть границы между странами позволила выставка «Традиции и культура Японии».

Среди множества экспонатов все то, что неизменно ассоциируется с восточной экзотикой: элементы боевой экипировки, самурайские мечи, кимоно, театральные маски, куклы, макеты памятников архитектуры и даже любимые брестчанами суши – знаменитое лакомство тамошней кухни.

Собрать воедино кусочки огромного иноземного пазла сумели представители единственного в нашей республике клуба по изучению боевых искусств «Будзинкан» совместно с посольством Японии в Беларуси. А демонстрационную площадку радушно предоставил археологический музей «Берестье».


Японская выставка в Бресте. Музей Берестье

Несмотря на то, что Японию называют Страной восходящего солнца, погода в день открытия экспозиции вовсе не радовала теплом. Но организаторы все же сумели найти невероятную романтику в опавшей листве, замысловатым узором устлавшей ступеньки музея. Впрочем, капризы природы в некоторой степени оправдали название фестиваля – «Японская осень в Беларуси 2014», в рамках которого, собственно, организована передвижная выставка.

- Фестиваль расширил свою географию, поэтому ощутить дух Японии смогли и жители Бреста, - отметила Томако Ханада, главный специалист по культуре и связям с общественностью посольства Японии в Беларуси. – Примечательно также и то, что в этот раз он проходит в год 200-летия со дня рождения Иосифа Гошкевича, уроженца Беларуси и автора первого в мире японско-русского словаря.


Японская выставка в Бресте. Музей Берестье

К слову, для брестчан это уже второй проект в рамках сотрудничества с японским посольством. Первая подобная выставка состоялась в 2011 году в краеведческом музее. «Изюминкой» нынешней встречи стали зрелищные баталии современных ниндзя в исполнении участников клуба «Будзинкан», который успешно функционирует в Бресте уже не один год.


Японская выставка в Бресте. Музей Берестье

- Мы давно собирали предметы национальной культуры Японии, - рассказал представитель клуба Сергей Бутраменко, - а когда узнали, что посольство проводит такой фестиваль, предложили объединить усилия в организации выставки. Многие из экспонатов были привезены из Страны восходящего солнца в качестве подарков. Со временем их накопилось столько, что захотелось поделиться кусочками своей Вселенной с другими людьми, подарить им частичку своей радости.


Японская выставка в Бресте. Музей Берестье

Организаторы мероприятия не ограничились одной лишь выставкой, которая, кстати, продлится до 9 ноября. Распахнуть пошире окно в удивительный мир японской культуры позволила также квест-экскурсия по мотивам экспозиции. А почитатели самого зрелищного из искусств – кинематографа – смогли насладиться просмотром фильма «Always – Закат на Третьей улице 64» режиссера Такаси Ямадзаки.

Время работы: ежедневно с 10.00 до 17.30.

Автор: Нина ЛЕОНОВЕЦ, фото Валерия Короля - "Заря". Видео - БУГ-ТВ.

27.10.2014.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

2 комментария к “Выставка «Традиции и культура Японии» в музее "Берестье" (фото, видео)”

  1. 1. Камрадов :

    ахаха, даже я на фото попал))
    выставка не очень!!!

  2. 2. Додзюн :

    Ра представленных фото выставка выглядит более презентабельно и внушительно, нежели в действительности. Общее впечатление весьма унылое. Хоть персонал и убеждает в том, что большая часть экспонатов представлена посольством Японии, зато создается стойкое убеждение, что другая часть приобретена в ближайшем киоске сувениров, либо была изготовлена членами неназойливо рекламируемого клуба "Будзинкан". Достойны внимания лишь три японские куклы в национальных убраниях, да макеты храмов. Но за 15 тыс. это можно считать слишком скромным достижением...


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика