Авто

Сен 04

В выставочном зале Брестского областного общественно-культурного центра сегодня открылась выставка памяти художника Леонтия Довбуша, передает корреспондент БЕЛТА.

Вернисаж в выставочном зале ООКЦ прошел с аншлагом. Вспомнить художника, которому могло бы в эти дни исполниться 85 лет, собрались его коллеги, родные, друзья. Леонтия Довбуша называли романтиком, певцом брестских двориков. Уходящая натура старого города, его архитектура и жители были главной темой творчества художника. В экспозиции представлено более 70 графических работ, подавляющее большинство которых сейчас хранится в фондах областного краеведческого музея.


"Он рано ушел из жизни, но, без сомнения, оставил след не только в культурном, но и историческом наследии Беларуси. Лично я для себя открыла Леонтия Довбуша еще и как замечательного портретиста. Серия представленных здесь портретов - образов защитников Брестской крепости - меня просто ошеломила", - призналась директор выставочного зала Екатерина Шевченко.


Инициатором выставки стал сын мастера Андрей Довбуш, который поделился воспоминаниями об отце. Любопытный и талантливый от природы художник много путешествовал, создав графические циклы: "Из кубинских впечатлений", "По Индии", "Литовские этюды", "Из мексиканского альбома". Впечатления от дальних стран не притупили, а, наоборот, обострили ощущения неповторимости и своеобразия белорусского края. Об этом свидетельствуют серии работ "Мое Полесье", "По литературным местам Беларуси", "Брестская крепость-герой", посвященный истории брестского гетто цикл "Живи и помни", "Дома старого Бреста".


"Он не просто самовыражался - он рассказывал истории, а ему было что рассказать. Он не писал дома, а писал судьбы людей, которые в этих домах жили и оставили отпечаток своей души в этом городе. Надеюсь, что те, кто давно не соприкасался с его творчеством (а его работы довольно давно не выставлялись), с радостью снова увидят его картины. А те, кто с ними не знаком, откроют для себя этого художника", - сказал Андрей Довбуш.



Выставка, посвященная памяти Леонтия Довбуша, будет работать до 27 сентября.

04.09.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика