Dodo
Avtonomia
Atlant Авто

Дек 01

Многодетные могут получить дополнительный выходной на ребенка. Кому он положен, на каких условиях и как его получить, узнали у правового инспектора труда ФПБ.

Наш читатель Сергей Тимофиевич из Иваново Брестской области интересуется: положен ли ему дополнительный выходной день в неделю в связи с воспитанием троих детей, если супруга оформлена на полставки?

Разъяснения по этому поводу дает главный правовой инспектор труда Брестской областной организации профсоюза работников строительства и промстройматериалов Ольга КОВАЛЕК.

– Да, дополнительный выходной вам положен. Такое право гарантировано ст.265 Трудового кодекса, а также Инструкцией о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка. (Инструкция утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11.06.2014 № 34).

Родителям и опекунам или попечителям дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка предоставляется, если:

в семье воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет либо трое и более детей в возрасте до 16 лет;
родитель занят на работе 5 или 6 дней с продолжительностью рабочего времени в неделю, не менее установленной в ст.112-114ТК;
другой родитель в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре очно; признан инвалидом; получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п.2Инструкции о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой от 11.06.2014 № 34).

Если папа желает иметь дополнительный выходной, ему необходимо подтвердить свою занятость.

Если мать трудится на 0,5 ставки, отец, равно как и отчим, все равно имеет право на предоставление свободного дня в ту неделю, в которую им выполняется условие занятости на работе в течение 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени не менее 40 ч. (при нормальной продолжительности рабочего времени) или не менее установленной в ст.113-114 ТК (при сокращенной продолжительности рабочего времени).

Источник информации: Подготовила Галина СТРОЦКАЯ, 1prof.by

01.12.2021.
Новости по теме:
Просмотров:
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Виза

Свежие новости:

По этой же теме (региону):

Комментарии

Возможность комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей. Это бесплатно. Присоединяйтесь!

Уже зарегистрированы? Нажмите войти. Если что-то не получается - Руководство по регистрации.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.