Сен 20 |
Гродненская транспортная прокуратура предъявила в суд Лидского района исковое заявление в интересах РУП «Гродноавтодор» о возмещении ущерба, причиненного работником нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, в сумме 155 тыс. рублей.
Установлено, что нетрезвый водитель, управляя технически исправным колесным погрузчиком, в нарушение требований законодательства не опустил ковш погрузчика в транспортное положение, не убедился, что на пути его следования отсутствуют работники, и совершил наезд на пешехода.
В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему причинены тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия.
Приговором суда Лидского района обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Судом постановлено взыскать с РУП «Гродноавтодор» имущественный ущерб и материальное возмещение морального вреда, причиненные преступлением. Во исполнение приговора предприятие перечислило в пользу потерпевших 155 тыс. рублей.
Справочно. В силу ст.404 Трудового кодекса Республики Беларусь работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине нанимателю, в случаях, когда ущерб причинен преступлением и ущерб причинен работником, находившимся в состоянии алкогольного опьянения.
Согласно ст.950 Гражданского кодекса Республики Беларусь лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не определен законодательством, или в порядке, им устанавливаемом.
Суд Лидского района с учетом результатов расследования несчастного случая на производстве и невыполнения руководителем обязанностей по охране труда, удовлетворил исковые требования прокурора и взыскал с виновного лица в пользу РУП «Гродноавтодор» 140 тыс. рублей.
Решение вступило в законную силу.
Источник информации: Служба информации прокуратуры Гродненской области.
20.09.2023.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: Гродно, суд
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро
По этой же теме (региону):