Авто

Мар 18

Брестчанка Анна заметила на клумбе во дворе дома №33 на бульваре Космонавтов (угол с Пушкинской) необычную для дворового пейзажа скульптуру – ангела с одним крылом, который сидит на коленях прямо у подъезда.

Горожанка высказала догадку, что скульптура эта не новая и, возможно, ее унесли с католического кладбища на Пушкинской, где немало похожих скульптур. Но как доподлинно установить, когда и при каких обстоятельствах ангел здесь оказался?

Фотографию скульптуры на днях опубликовали в одном из городских сообществ в социальной сети «Фейсбук». Там с ходу предложили несколько мистических и не очень теорий.

Вспомнили историю из 1990-х, как молодая девушка шагнула с крыши этого самого дома. Мол, раньше на этом месте регулярно обновляли букет цветов, а потом появилась скульптура. Откуда именно появилась – история умалчивает. При этом у дома №33 в целом любопытная история, отметил брестчанин Алексей, которую лучше всего изучать по милицейским архивам. Его построили в 70-е на месте старого деревянного здания, и после этого там нередко происходили драматические события разного рода. Возможно, статуя – это память об одном из них.

Жители этого самого двора в беседе с корреспондентом либо не хотят распространяться о скульптуре ангела, либо действительно не знают о ее происхождении.

– Она здесь как минимум несколько лет стоит, и к ней все привыкли. Похожа на скульптуру с кладбища? Пожалуй, да. Но я не припомню, чтобы были какие-то проблемы из-за нее, – поделилась местная жительница.

Женщина, живущая в доме напротив, тоже не помнит, когда именно появилась скульптура. Она соглашается, что ангел выглядит довольно старинным и не похож на купленного в магазине. Но доподлинно выяснить это может разве что экспертиза.

Исследователь брестских некрополей и автор книги о городских кладбищах Иван Чайчиц сомневается в том, что ангела унесли с надгробия.

– Скорее всего, когда-то давно купили, чтобы украсить двор.

Возможно, читатели смогут рассказать нам подробности истории появления ангела во дворе дома №33. Что это – память о трагедии прошлого или банальный вандализм?

Источник информации: Александр Ярмоц, "Вечерний Брест".

18.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика