Авто

Апр 16

В Брестской областной клинической больнице открыто хирургическое отделение для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный врач учреждения здравоохранения Александр Карпицкий.

Хирургическое отделение с операционным блоком на 15 коек развернуто в основном корпусе клиники. Здесь же дополнительно открыто реанимационное отделение для пациентов с COVID-19 (в инфекционном корпусе есть шесть реанимационных коек). При организации хирургии для инфицированных пациентов были соблюдены все необходимые в таких случаях санитарно-эпидемиологические правила.

"Еще на этапе подготовки к пандемии совместно с главным управлением по оздоровлению мы предполагали, что будут инфицированные пациенты, которым понадобится хирургическое вмешательство. На тот момент планировалось развернуть временную операционную в одной из палат инфекционного корпуса. Перенесли туда светильники, оборудование, необходимое для выполнения операций. Но ситуация поменялась, увеличилось количество пациентов с коронавирусной инфекцией, и мы приняли решение открыть хирургическое отделение", - рассказал главврач.

Для работы в новом подразделении выделена группа из трех опытных хирургов. Это врачи высшей категории, с их согласия они переведены из других отделений и будут заниматься только этими пациентами.

Тем временем из инфекционного корпуса в новое отделение уже начали переводить пациентов. Это больные со стенозами трахеи, травмами грудной клетки, гематомами. А первым стал пациент с взрывной травмой. "Он, как оказалось, по приезду из-за границы находился в самоизоляции на даче. По какой-то причине там произошел взрыв, мужчина повредил руку. Пришлось больного оперировать. После операции встал вопрос, куда его переводить из реанимации. Потом в инфекционном отделении появились другие больные. Одним словом, жизнь заставила нас организовать это отделение", - отметил Александр Карпицкий.

На 15 апреля в отделениях Брестской областной клинической больницы на лечении по поводу COVID-19 находились 89 пациентов, из них с подтвержденным диагнозом - 46 больных. Три человека уже выписаны из стационара.

Читайте также:

Главврач брестской больницы: общество видит только вершину айсберга

В Брестской детской облбольнице зафиксирован случай коронавируса (видео)

16.04.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика