Авто

Июн 05

По словам Минздрава, справку выдавать будут после сдачи платного экспресс-теста, основанием для проведения которого будут оплаченные билеты в обе стороны.

Белорусов будут впускать в другие страны, но только при наличии справки об отсутствии коронавируса, об этом шла речь на онлайн-конференции с участием министерства здравоохранения, Департамента по туризму и общественных объединений, сообщает Республиканский союз туристических организаций.

Почему белорусов не пускают в Европу

Евросоюз составил список стран, граждан которых будет пускать на свою территорию с туристическими, деловыми и другими целями с 1 июня 2020 года. При этом белорусы в этот перечень не вошли, поскольку ЕС считает эпидемиологическую обстановку в нашей стране неблагоприятной. Со временем список стран, гражданам которых разрешат въезд в Евросоюз, будет расширяться.

В данный момент для ЕС главное – это число заболевших COVID-19, которое не должно превышать 25 человек на 100 000 жителей. В Беларуси, по последним данным, соотношение составляет 474 человека на 100 000 жителей.

Несмотря на это, по рекомендациям ВОЗ страны Евросоюза смогут принимать граждан из списка неблагополучных стран при предъявлении справки об отсутствии коронавируса. Минздрав Беларуси уже разработал такие справки на русском и английском языках и готов выдавать их по необходимости.

Как получить справку для поездки в Европу

В данный момент тест на COVID-19 по собственному желанию в Беларуси нельзя сдать даже платно, соответственно, нельзя получить и справку. Однако Минздрав даст такую возможность при наличии оплаченных билетов в обе стороны, содержащих номер билета, по которому гражданин будет уезжать из Беларуси. По всей видимости, о белорусах, выезжающих из страны на автомобилях, не подумали.

По словам Минздрава, в ближайшее время возможность сдать экспресс-тест на COVID-19 платно при необходимости будет предоставляться. Для белорусов он будет стоить 41 рубль, для иностранцев – 56 рублей. Список медучреждений, где можно будет сдать тест и получить справку, сейчас определяют.

По последним данным Минздрава, число зарегистрированных случаев коронавируса в Беларуси достигло 45 981, при этом провели больше 585 тысяч тестов. Выздоровели и выписаны уже 21 162 пациента, умерли 253 человека.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

Читайте также:

COVID-19. Сколько стоит платный тест для выезда за границу из Беларуси?

COVID-19: В Бресте отмечается пик заболеваемости

05.06.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

6 комментариев к “Хочется за границу? Только при наличии справки об отсутствии коронавируса”

  1. 1. admin :

    Ну вот, купи сначала билеты, потом пройди (купи) платный тест. И если что-то не так со здоровьем - вернут ли деньги за билеты? Как по мне, то до зимы даже лучше не рисковать. Особенно, если вам за 50.
    Даже если доберетесь до заморского отеля, есть шанс, что перегревшись на солнце поднимется температура - и вас попросту не выпустят из номера как потенциально опасного.

  2. 2. Fantom :

    Где купить тест??? Вот где???

  3. 3. admin :

    Fantom, нелегально в сети продают, но я бы не рекомендовал.
    Еще платные тесты на COVID-19 становятся доступными пока только для тех, кто собирается за рубеж.

  4. 4. Herman :

    А если я в другую страну собираюсь ехать всего на один день, тоже справка нужна? Или, допустим, через Европу я полетел в третьи страны, и возвращаясь из третьих стран в Европу у меня потребуют на границе справку ?

  5. 5. admin :

    Herman, выезжая на один день в соседнюю страну вы можете попасть на карантин на 14 дней. Нюансов очень много, и тут надо рассматривать конкретную страну. Кто-то уже нас готов принять, кто-то нет.

  6. 6. Herman :

    admin, а куда они на карантин меня отправят, если негде мне его там пересиживать? И смысл какой, если я там на несколько часов.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика