Авто

Июн 21

Мероприятие состоялось. Репортаж смотрите по ссылке: "Песни Победы в исполнении «Хора Турецкого» прозвучали в Бресте".

Арт-группа "Хор Турецкого" исполнит песни военных лет на концерте 22 июня в Бресте, сообщила начальник отдела культуры горисполкома Светлана Семашко.

Музыкальный коллектив под руководством народного артиста России Михаила Турецкого выступит с программой в рамках исторического марафона "Песни Победы", посвященной годовщине начала Великой Отечественной войны. Программа, в которую вошли композиции разных жанров, рассчитана на 1 час 40 минут. Планируется, что выступление под открытым небом пройдет в Театре эстрады городского парка культуры и отдыха. Концерт начнется в 19.00, вход на него свободный.

Примечательно, что родители Михаила Турецкого - уроженцы Беларуси и участники Великой Отечественной войны. Кроме того, среди участников хора также немало белорусов. По признанию музыкантов, они всегда с удовольствием представляют свои творческие проекты в Беларуси. Основа уникальной концепции коллектива - "живые" голоса. Артисты исполняют композиции более чем на десяти языках без фонограммы, в том числе а капелла.

В этот же вечер в Брестском областном общественно-культурном центре состоится концерт международного патриотического проекта "Победа без границ" из Шымкета (Казахстан).

Что касается программы мероприятий, посвященных Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, то ее откроет Марш реконструкторов. Участники военно-исторического фестиваля 21 июня проследуют традиционным маршрутом от ул.Зубачева до ул.Советской, где пройдет музыкально-поэтическая программа "Мирный вечер на Советской". В ночь с 21 на 22 июня в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" состоится акция "Дорога памяти", которую увенчают митинг-реквием и военно-историческая реконструкция "22 июня. Брестская крепость".

22 июня в Бресте в городском парке и ОКЦ пройдут концерты

Источник информации: БЕЛТА.


22 июня в театре эстрады в Бресте состоится масштабный миротворческий концерт «Песни Победы». Песни о мире, подвиге и любви прозвучат в исполнении знаменитого российского коллектива «Хора Турецкого». Начало в 19:00, вход свободный.

Отметим, что Брест стал финальной точкой в историческом марафоне и особым городом. Историческое место, которое является одновременно и символом героизма, и символом трагедии ВОВ. Реализация проекта станет знаковым событием для белорусского народа и укрепит добрые традиции двух братских государств.

Проект «Песни Победы» – это послание мира миру от России. «Песни Победы» прозвучали уже в 8 странах. За 10 дней артисты проехали европейские столицы мира – Париж, Любляну, Вену, Берлин, Минск, представили проект в Москве, Тель-Авиве и даже в Нью-Йорке!

При этом, сам Маэстро Турецкий отмечает особую важность реализации такого мероприятия именно в Беларуси. «Мои родители - уроженцы Белоруссии, участники Великой отечественной войны. Прошли всю войну. Отец пешком дошел из Берлина в Москву, а мама работала нянечкой в эвакуационном госпитале. Поэтому считаю своим долгом проявить инициативу в создании специального проекта для Беларуси», - подчеркнул Михаил Турецкий.

«Песни Победы» – это виртуальный мост между двумя столетиями, историческая ретроспектива и культурный символ победы. Проект направлен на сохранение связи времен и поколений, сбережение памяти о подвигах предков, воспитание молодежи на основе ценностей патриотизма. В репертуарной программе искренние и трогательные песни о жизни, мире, дружбе, подвиге и, конечно же, любви – от пронзительного «Бухенвальдского набата» до всеми любимых «Катюши» и «Смуглянки». Конечно, будут песни и на белорусском языке – так называемый музыкальный комплимент от шефа.

Проект представляет Правительство Москвы. Акция поддержана Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы и ГУП «МЦМС».

* Проект «Песни Победы» был создан М.Турецким в 2015 году и впервые состоялся в Москве на Поклонной горе, собрав 150 тысяч человек. Проект направлен на развитие культурных связей, а также укрепление дружбы между столицами мировых государств. Это акция мира, добра, дружбы народов, взаимопонимания и уважения.

Идея расширить географию проекта и преобразовать его в исторический марафон возникла у Народного артиста России и руководителя прославленных коллективов Михаила Турецкого сразу после того, как 7 мая 2017 года в самом сердце Берлина тысячи зрителей, не скрывая своих слез, слушали песни военных лет, а также шедевры мировой классики в исполнении Хора Турецкого и SOPRANO. Тогда, на одной из старейших и красивейших площадей Германии звучала «Страна улыбок» Франца Легара, еврейское попурри и «Темная ночь», «Катюша» и «Синий платочек». Проект вызвал большой резонанс в СМИ (более 25 000 упоминаний), а также огромный интерес в обществе, собрав около 20 000 зрителей и более 8 млн просмотров онлайн-трансляции концерта в Интернете.

Справка

ХОР ТУРЕЦКОГО – музыкальный феномен 21 века. Настоящий Праздник музыки, заряд эмоций и отличного настроения! Их называют рекордсменами популярности: за 27 лет более 5000 выходов на сцену и 4 500 000 км пройденного пути. Коллектив не имеет репертуарных границ – от мировой классики до бодрящего рока, от поп-музыки до оперы, от джаза до народных хитов. Только живой звук! Артисты исполняют песни более чем на 10 языках мира.

21.06.2018.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика