Авто

Ноя 23

В ходе расследования уголовного дела о геноциде населения БССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период прокуратура Пружанского района получила информацию о ранее неизвестных местах возможного захоронения мирных жителей, расстрелянных немецкими захватчиками.

Одним из таких мест является урочище Песчина вблизи д.Плебанцы.

Прокурор района Александр Вербицкий допросил жителей этой деревни К. и Ж., 1938 и 1950 года рождения, чьи родители были непосредственными очевидцами злодеяний оккупантов.

Мужчины показали, что согласно рассказам родителей фашисты в урочище Песчина разработали скотомогильник для захоронения павших животных. Однако это место с 1941 по 1944 годы они использовали и для расстрела людей. Карательные акции были массовыми. Земля в том месте буквально «дышала», а иногда были слышны и стоны заживо похороненных людей. После войны местные жители частично раскопали этот ров и по одежде пробовали опознать своих родственников, чтобы похоронить их на кладбище. Неопознанных жертв погребли в общей могиле.

На сегодня в урочище Песчина расположен лесной массив, внутри его – ров со множеством различных углублений в виде просевшей земли.

По инициативе прокуратуры Пружанского района информация об обнаружении возможного места захоронения мирных граждан во времена ВОВ включена в план полевых поисковых работ на 2022 год.

Источник информации: Служба информации прокуратуры Пружанского района.

23.11.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика