|
Фев
23
|

На одном из могилевских предприятий наниматель, ссылаясь на яко бы сокращение объемов работы, намеревался лишить работника пенсионера постоянной премии в размере более 700 рублей.
Работнику было вручено уведомление об изменении существенных условий труда в соответствии со статьей 32 ТК РБ и предупреждением о том, что в случае не принятия данных условий он будет уволен с работы. Работник с данным решением нанимателя не согласился, рассказали в профсоюзе.
Разбирательство происходило с учетом того, что в Беларуси действует генсоглашение между правительством и профсоюзами на 2025—2027 годы. Среди прочего в документе закрепили дополнительную гарантию для работников пенсионного возраста: работодатели не вправе снижать им зарплату или урезать стимулирующие выплаты.
Работодатель категорически отрицал применимость новой нормы Генерального соглашения, несмотря на ее отражение в коллективном договоре организации, и в итоге уволил сотрудника. В ходе судебных разбирательств выяснилось, что наниматель также нарушил другую норму, касающуюся необходимости получения предварительного согласия профсоюза на изменение существенных условий оплаты труда, а также не обосновал изменение существенных условий труда. После четырех судебных заседаний, в ходе которых стороны излагали свои позиции, было достигнуто мировое соглашение.
По итогам разбирательства, работник получит компенсацию в размере 6 тысяч рублей. Это дело стало показательным примером того, как важно работодателям учитывать льготные категории работников и дополнительные гарантии, предусмотренные коллективным договором, при изменении условий оплаты труда.
23.02.2026.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: Могилев, Трудоустройство и работа
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Yaндекс.Новости
По этой же теме (региону):
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро






