Авто

Май 23

Коллекцию белорусских иконографических святынь пополнил образ святой Варвары. В золоте его выполнил знаменитый брестский ювелир Николай Кузьмич (мастер восстановленного Креста Евфросинии Полоцкой).

Заказ - от католического мецената, его имя не афишируется. Великомученицу Варвару широко почитают как православные, так и католики. Образ в классической чеканке путешествует по стране.

Икона святой Варвары - временно в храме-памятнике в честь Всех Святых

Новый образ увидел свет в канун Светлого праздника Пасхи. Тогда же его освятили в одном из самых старейших католических храмов Витебска. Он тоже носит имя святой Великомученицы Варвары. И за последние два месяца верующие обеих конфессий смогли поклониться этой иконе в Новогрудке и Барколабово. А сегодня святая Варвара временно находится здесь, в храме-памятнике Всех Святых.

Золотая икона в технике перегородчатой эмали

Образу молятся, чтобы избежать внезапной трагедии. Архитекторы, шахтеры и пожарники просят поддержки. Эффект древне византийского чуда - не только в изумрудах, топазах и благородном металле. Здесь исключительность - именно в технике. В тончайших "золотых" перегородках (их не увидите невооруженным глазом) - вся палитра французской эмали. Образ в весомые почти 700 граммов - единственный в мире, к нему же прилагается и технический паспорт с мельчайшими подробностями.

Автор иконографической картины - брестский ювелир Николай Кузьмич

Реликвию 20 на 30 воссоздал по эскизам ювелир Николай Кузьмич. Для мастера - это первая крайне своевременная работа с католическим акцентом. 8 месяцев труда с "мануальными наработками" и детальное изучение жития святой. Знаменитый автор Креста Евфросинии тщательно работал с огненным соавтором при температуре в 800 градусов.

Икона святой Варвары отправится в строящийся костел в Ружанах

А сегодня святая Варвара временно находится здесь, в храме-памятнике Всех Святых.

Даже побыть около этой реликвии - уже значит причаститься. Сами священники готовы принимать эстафету иконы, чтобы благословлять и людей, и места. Пока икона стоит у иконостаса храма-памятника, но позже займет постоянное место в костеле Святой Троицы в Ружанах. Всего же меценат и мастер уже обсуждают целую серию таких святынь. Они не уйдут в личную коллекцию. Помолиться у национального символа надежды сможет каждый.

Источник информации: АТН.

23.05.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика