Авто

Май 27

Начальник департамента международного военного сотрудничества - помощник министра обороны Беларуси по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко сообщил о планируемом создании в республике южной группировки войск.

Накануне, в четверг, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о том, что в стране будет создано новое оперативное командование – на южном направлении.

"Создание южного оперативного командования подразумевает создание не только органа военного управления, но и ряда воинских частей и подразделений по видам вооруженных сил и родам войск", - написал Валерий Ревенко в своем Twitter в пятницу.

Он пояснил, что органы военного управления обеспечивают управление подчиненными воинскими частями и подразделениями.

И создание южного оперативного командования является комплексной задачей по реагированию на угрозы безопасности, которые возникают на южном направлении.

Новый фронт

Как отметил в четверг Александр Лукашенко, республика будет находиться под постоянным давлением со стороны НАТО, поскольку блок разместил на территории Польши, Литвы, Латвии войска, а также за счет эскалации ситуации на украинской территории.

"К сожалению, открылось новое направление, как у нас принято говорить – новый фронт. Мы не можем не уделять этому внимание", – особо отметил Александр Лукашенко.

После чего рассказал, что министр обороны Виктор Хренин уже выступал с предложением открыть еще одно оперативное командование на южном направлении.

"Это было еще в прошлом году. Ну мы тогда понимали, что что-то надо делать. Но время так динамично и быстро подтолкнуло нас к тому, что нам немедленно нужно создавать это оперативное направление. Вместе с западным, северо-западным будет и южное крыло", – анонсировал Александр Лукашенко.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Народное ополчение будет создано в Беларуси

27.05.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика