|
Янв
27
|

В 2023 году в областных городах Беларуси было продано 11,9 тыс. квартир.
Среди областных центров в лидерах Гродно, на который пришлась четверть сделок, сообщает Госкомимущество.
За год цены на квартиры в областных городах, за исключением Гродно, плавно увеличивались от квартала к кварталу. Наиболее ощутимый рост цены квадратного метра отмечен в Бресте – на 12% к 2022 году. В Витебске квартиры за год подорожали на 8%, в Гомеле – на 7%, в Могилеве – на 5%. Единственный областной центр, где отмечено снижение средней цены – Гродно (-6% к 2022 году), что обусловлено значительной долей квартир на первичном рынке, проданных в этом городе – 40%.
По количеству комнат спрос на квартиры в областных центрах распределился по-разному. Так, в четвертом квартале в Гродно и Могилеве приобретали больше двухкомнатных квартир, а в Бресте, Витебске и Гомеле спрос на однокомнатные и двухкомнатные квартиры разделился примерно поровну.
Средняя цена квадратного метра в долларовом выражении по итогам четвертого квартала 2023 года по отношению к третьему кварталу увеличилась в Бресте, Витебске, Гомеле от 2% до 3%, в Могилеве не изменилась, в Гродно снизилась на 1%.
За год средняя стоимость квадратного метра квартир в долларовом выражении во всех областных центрах, за исключением Гродно, увеличилась, больше всего в Бресте – на 12%. Здесь квадратный метр квартиры в среднем подорожал на 90 долл. США. Из структуры рынка по цене квадратного метра в 2023 году видно, что на сделки с квартирами, где квадратный метр стоил дороже 1 000 долл. США, пришлось 23% от общего количества сделок, тогда как в остальных областных центрах – не более 4%.
Читайте также:
27.01.2024.Цена - больше $300 тысяч. Показываем самую дорогую квартиру, которую купили в Бресте в 2023 году
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: Недвижимость
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Yaндекс.Новости
По этой же теме (региону):
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро






