Авто

Янв 31

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета установлены обстоятельства незаконного оборота особо опасного психотропа.

По данным следствия, двое несовершеннолетних, которым в момент совершения преступления было по 15 лет, желая заработать легкие деньги, осенью 2024 года устроились «на работу» в Интернет-магазин по продаже запрещенных веществ. Подростки понимали, что стали звеном преступной цепи, однако, видимо, полагали, что их деятельность останется незамеченной. Выполняя роль закладчиков, жители Гродно забирали «мастер-клады», после чего данные оптовые партии наркотических средств или психотропных веществ делили на более мелкие, которые в последующем размещали в закладках.

Согласно материалам уголовного дела, являясь участниками организованной группы, после очередного «задания» несовершеннолетние были задержаны сотрудниками милиции, при себе у одного из них обнаружено особо опасное психотропное вещество – альфа-PVP.

Следователями осмотрены места происшествий, допрошены обвиняемые, свидетели, изъята и осмотрена компьютерная техника, назначен ряд экспертных исследований, заключения которых приобщены к материалам уголовного дела. Трудности в расследовании вызывало то, что оба фигуранта свою вину не признали и отказались от дачи показаний. Однако, кропотливая работа следователя позволила доказать их причастность к незаконному обороту запрещенных веществ.

По результатам расследования парням предъявлены обвинения по ч.4 ст.328 (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение психотропных веществ, совершенные в отношении особо опасных психотропных веществ в крупном размере, организованной группой) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Изучение личности фигурантов показало, что ранее они в поле зрения правоохранителей не попадали. На момент совершения преступления один из парней являлся учащимся школы, другой – колледжа. Благодаря профессионализму правоохранителей «поработать» несовершеннолетние смогли не более месяца.

Расследование уголовного дела завершено. Судом Ленинского района г. Гродно они признаны виновными и каждому назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Справочно: уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов с целью сбыта наступает с 14-летнего возраста. Не следует забывать, что легкий заработок может обернуться серьезным сроком. Санкция части 2 статьи 328 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет со штрафом или без штрафа; части 3 – на срок от 6 до 15 лет со штрафом или без штрафа, а в случае, если последствием сбыта явилась смерть человека, – срок лишения свободы составляет от 12 до 25 лет со штрафом или без штрафа.

Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Официальный представитель УСК по Гродненской области
Инна Позняк

Источник информации: СК.

31.01.2025.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости

По этой же теме (региону):

----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика