Авто

Июн 18

В чем разница между этими двумя понятиями? Довольно распространенная ситуация, когда начальник по тем или иным причинам просит сотрудника поработать в выходные дни. Как оплачивается такая работа, рассказали в Департаменте государственной инспекции труда Минтруда.

Нанимателем регулярно осуществляется привлечение меня к работе в выходные дни. В моих расчетных листках доплата за отработанное в выходные дни время не указана. Наниматель говорит, что произвел компенсацию за работу в выходные дни путем выплаты мне премии.

Вопрос: Правомерны ли действия нанимателя?

Ответ: Действия нанимателя неправомерны.

В соответствии с ч. 1 ст. 69 ТК за каждый час работы в выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата.

Согласно ч. 1 ст. 63 ТК премия относится к виду стимулирующих выплат, а доплата за работу в выходные дни – к компенсирующим выплатам.

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК наниматель при выплате заработной платы ежемесячно обязан выдавать каждому работнику расчетный листок с указанием в нем, среди прочего, составных частей заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период.

Таким образом, премия не является доплатой за работу в выходные дни.

Кроме того, доплата за работу в выходные дни должна быть отражена в расчетном листке работника.

18.06.2024.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика