Авто

Мар 20

Сотрудники МЧС совместно с представителями милиции и территориального центра социального обслуживания населения города Бреста осуществляют рейды в дома одиноко проживающих и одиноких пожилых граждан.

Работа в этом направлении ведётся активно, цель - рассказать, к чему приводит игнорирование правил безопасности, как страшны курение в постели, чем может обернуться не выключение электроприборов.
Помимо этого, среди приоритетных задач – оказание помощи людям преклонных лет: установить извещатель, починить розетку, в случае необходимости сообщить о проблеме компетентным органам. За тем, чтобы довести дело до положительного результата, спасатели следят тщательно. Неоднократны примеры, когда обращения в коммунальную службу были крайней необходимостью, например, отремонтировать печь в жилом доме. Меры в таких случаях предпринимаются ежесекундно.


В дома одиноко проживающих и одиноких пенсионеров визиты осуществляются регулярно, и это - эффективный способ предупредить беду. Очередной рейд доказал: пенсионеры в большинстве случаев ответственны в вопросах безопасности, а людей в погонах узнают и радушно принимают в гости.


75-тилетняя пенсионерка Анна Трофимовна проживает по ул. Советской одна. Но даже этот факт не создаёт сложностей для женщины: она прекрасно следит за безопасностью собственного жилья. В квартире исправны розетки, везде полный порядок. Только вот извещатель после замены батарейки прикреплён не был.

Брестчанка как знала: в гости придут спасатели и помогут в этом. Женщина пообщалась с сотрудниками МЧС и рассказала о том, что всегда выключает электроприборы перед уходом из дома, знает, как звонить в службу спасения.


Следующий визит тоже произвёл положительное впечатление у сотрудников МЧС и соцработников. За 92-хлетней женщиной-инвалидом ухаживают близкие родственники. Они стараются поддерживать в хорошем состоянии электроприборы, розетки, в квартире установлен автономный пожарный извещатель, который, в случае критическом, просигнализирует об опасности и предупредит беду.




Неоднократны случаи беспечности граждан и элементарной непредусмотрительности. В таких случаях спасатели предупреждали о последствиях безответственного отношения к вопросам безопасности.
Брестские спасатели призывают обратить внимание на исправность электрооборудования, электрической проводки, проверить на работоспособность автономные пожарные извещатели. Такие элементарные действия помогут избежать плачевных последствий в будущем. Позаботиться о себе и своих близких – не так уж и сложно. Спокойствие – лучше, чем паника, вызванная халатностью, бездействием и безответственностью.



Источник информации: София Бережная, специалист группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям.

20.03.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика