Авто

Сен 14

В Минской области следователи раскрыли подробности расследования коррупционного уголовного дела в отношении двух бухгалтеров.

По данным следствия, две жительницы Жодино в возрасте 48 и 37 лет, бухгалтеры одной из школ города, четыре года похищали денежные средства со счета учреждения образования. Они указывали завышенные суммы своих заработных плат в ведомостях, которые в последующем направляли в банк. В общей сложности женщины похитили свыше 70 тысяч рублей. В конце 2021 года, испугавшись ответственности, они прекратили противоправную деятельность, однако коррупционная схема была выявлена сотрудниками ОБЭП Жодинского ГОВД.

Следователем допрошены обвиняемые и свидетели, осмотрены и проанализированы десятки документов, изучено движение денежных средств по расчетным счетам. Действия обвиняемых квалифицированы Жодинским городским отделом Следственного комитета по ч.4 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, группой лиц, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ним применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Женщины ранее не привлекались к уголовной ответственности. В ходе допросов обвиняемые рассказали об обстоятельствах совершения хищения и признали вину. Похищенные денежные средства жительницы Жодино тратили на личные нужды – продукты питания, бытовая техника, одежда, коммунальные услуги.

Немаловажно, что благодаря умелым действиям следователя ущерб, причиненный обвиняемыми государству, еще в ходе досудебного производства возмещен в полном объеме.

Официальный представитель УСК по Минской области
Елена Крупенина

Источник информации: СК.

14.09.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика