Авто

Июн 23

Беларусь и Международный банк реконструкции и развития подписали соглашение о займе на 100 млн евро (проект "Модернизация высшего образования Беларуси"), сообщает корреспондент БЕЛТА.

От Беларуси соглашение подписал министр образования Игорь Карпенко, от Международного банка реконструкции и развития - исполняющий обязанности директора отдела Беларуси, Молдовы и Украины (регион Европы и Центральной Азии) Всемирного банка, глава представительства ВБ в Беларуси и Александр Кремер.

В соответствии с соглашением, Беларуси в 2020-2025 годах будет предоставлен заем в размере 100 млн евро. Деньги пойдут в том числе на создание современной учебно-образовательной среды в вузах, внедрение инновационных подходов, технологий обучения и преподавания, а также расширение преобразований в сфере управления и обеспечения качества образования.

Планируется создание на базе Белорусского государственного университета междисциплинарного учебно-исследовательского центра, включающего 37 учебных лабораторий, 9 центров коллективного пользования. В планах также модернизация более 60 учебно-исследовательских лабораторий, капитальный ремонт отдельных учебных корпусов вузов с созданием необходимой инфраструктуры для запланированных лабораторий и повышением энергоэффективности.

Как отметил Игорь Карпенко, это не первое соглашение, реализуемое с МБРР. "Первый проект был направлен на модернизацию системы общего среднего образования. Было реализовано два транша договора. Это не только ремонт, реконструкция учреждений общего среднего образования, но и закупка кабинетов химии, биологии, физики, обеспечение качества общего среднего образования. Сейчас - второй проект, направленный на модернизацию системы высшего образования. В нем будут участвовать 18 вузов (в том числе 10 региональных), подчиненных Министерству образования, Министерству транспорта и коммуникаций, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, а также Министерству здравоохранения. Но это не значит, что другие вузы страны не смогут присоединиться к этому проекту, поскольку будут созданы образовательная и научная инновационная инфраструктура, соответствующие лаборатории, центры коллективного пользования. Они посредством сетевого взаимодействия могут быть использованы для обучения студентов других вузов, которые в том числе находятся в регионах", - сказал он.

Реализация проекта позволит сформировать в белорусских университетах интегрированную инновационную среду обучения, обеспечивающую подготовку конкурентоспособных специалистов, организовать обучение по ряду перспективных специальностей (биоинженерия, нанохимия, синтетическая и системная биология, фармакология, биоинформатика, биомеханика, феномика, геномика, протеомика, метаболомика и др.)", - отметили в пресс-центре Минобразования. В Беларуси также ожидают развития сетевой формы взаимодействия, повышения экспорта образовательных услуг. "Создаваемая инфраструктура позволит обеспечить поддержку реализации концепции "Университет 3.0", проведение новых междисциплинарных наукоемких разработок, их коммерциализацию, создание на базе вузов инновационных компаний и их регистрацию в качестве резидентов технопарков. Проектом предусмотрено создание Национального агентства по обеспечению качества образования (на всех уровнях образования).

"В ближайшее время в Беларуси может появиться профессиональное сообщество экспертов, которое будет заниматься обеспечением качества образования. Сегодня мы привлекаем к аккредитации и аттестации учреждений образования в основном специалистов из смежных вузов. Здесь должно появиться профессиональное сообщество, которое будет заниматься только вопросами аккредитации и аттестации, будет принимать участие в международных проектах. Мы должны будем это агентство зарегистрировать в международном масштабе. Будем изучать опыт ближайших стран, соответственно, будем нарабатывать то содержание, которое позволит нам повышать качество нашего образования", - рассказал министр.

Игорь Карпенко заявил, что все это будет способствовать тому, чтобы система образования двигалась вперед, развивалась с учетом реалий современного мира и заявляла о себе и дальше в международном сообществе, в том числе с целью наращивания экспорта образовательных услуг. "Сегодня в Беларуси порядка 28 тыс. иностранных студентов учатся на разных уровнях образования: высшего, среднего специального, профессионально-технического, но вместе с тем потенциал нашей страны в этом вопросе не исчерпан. Мы масштабно наращиваем экспорт образовательных услуг и корректируем свои образовательные стандарты, планы, программы, в том числе под нужды нашей экономики и тех потребителей образовательных услуг, которые приезжают к нам извне", - подчеркнул он.

Министр добавил, что сейчас начинаются переговоры с МБРР о возможности реализации третьего проекта. "Он будет предусматривать модернизацию системы профессионально-технического образования. Эта система у нас неплохо работает. Мы вступили в международное движение в WorldSkills International, и это позволяет нам анализировать те современные технологии, которые используются при выполнении работ, особенно на уровне рабочих профессий. И здесь мы тоже хотели бы поработать с МБРР, чтобы масштабно провести модернизацию тех ресурсных центров, тех учреждений образования, которые сегодня задействованы в подготовке кадров для национальной экономики. Эта работа только начинается. Сейчас будет сделан небольшой анализ, а затем мы выйдем на какие-то конкретные предложения. В течение этого года данным вопросом будем серьезно заниматься", - резюмировал Игорь Карпенко.

23.06.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика